Народ против кладбища домашних животных

Кладбище для умерших домашних животных Драгань (Фото: PetPieta.cz)

Жители одного из районов Праги буквально восстали против строительства комплекса для умерших домашних животных. Не странно ли это? Особенно если учесть то, что любовь чехов к кошкам, собакам, попугаям, хомякам, кроликам и другим зверям и птицам, проживающим в квартирах и частных домах, настолько сильна, что часто не поддается разумному объяснению.

Кладбище для умерших домашних животных Драгань  (Фото: PetPieta.cz)
Чешскую Республику можно смело назвать одним из мировых лидеров по любви народа к домашним животным. Только по официальной статистике в десятимиллионной стране проживает два миллиона собак. Все они – чьи-то любимцы, дарят радость, хорошее настроение. Не дают чувствовать себя одинокими.

Однако и домашние животные, как это ни печально, рано или поздно умирают. Многие люди хотят сохранить память о своих любимцах и похоронить тех «по-человечески». Ведь на самом деле странно, что умершего четвероногого друга, ставшего членом семьи, просто отдают ветеринару, тот передает тело непонятно куда, непонятно где его сжигают, и пепел просто высыпают в яму.

В Праге есть только одно кладбище для домашних животных, в районе Богнице. Однако оно уже давно «переполнено» и хоронить на нем никого нельзя. Поэтому хотя де-юре кладбище и существует, фактически его нет.

В связи с этим некоторое время назад компания Benefit Development решила построить в отдаленном пражском районе Зличин целый комплекс для умерших домашних животных. Зал, где можно попрощаться с покойным и даже провести его отпевание, крематорий, большое кладбище, фонтан, уличное кафе, парковка, магазин с цветами и венками.

Однако жители района собрали более 4 000 подписей против строительства этого комплекса. Начав настоящую борьбу с кладбищем для домашних животных.

Люди нуждаются в театре, а не в крематории

Марта Коропецка  (Фото: Архив сайта пражского района Зличин)
Почему? Говорит староста района Зличин Марта Коропецка, возглавившая народное движение протеста.

- Во-первых, нас не устраивает то, что крематорий и кладбище хотят построить недалеко от жилого квартала. Комплекс расположится примерно в 100 метрах от одного из домов. Это сомнительно с экологической точки зрения, мы боимся за свое здоровье. Во-вторых, кладбище и крематорий хотят поставить, по сути, прямо в центре нашего района. И получается, что доминантой Зличина будет не красивый костел или какой-нибудь памятник, а крематорий, печи, кладбище, 1 200 надгробных памятников и тому подобное. И все это с двух сторон красивейшего парка. А этот парк - единственное место, где жители нашего района могут встречаться, отдыхать, загорать, играть в бадминтон, прогуливаться с колясками, устраивать фермерские ярмарки и проводить другие мероприятия. У нас же нет ни кинотеатра, ни театра, только этот парк.

Жители района во главе со своим старостой добились того, что Министерство защиты окружающей среды Чехии приостановило проект по возможному строительству комплекса и требует от девелоперов предоставить большое количество бумаг и заключений экспертов, что крематорий и кладбище безопасны для природы и людей.

Мы спросили Марту Коропецку: «Вы не верите заверениям девелоперов, что будущий объект безопасен для окружающей среды?»

- Конечно не верю. Мы, представители народа, привлекли много специалистов, они проанализировали все бумаги, всю документацию. И нашли много недостатков. Поэтому и мы, и соседний район начали на это все безобразие и кощунство жаловаться. Мы потребовали, чтобы Министерство по защите окружающей среды перестало молчать и тоже начало действовать! Слава богу, они вняли нашим просьбам. Потому что эти кладбище и крематорий не что-то мелкое, районное, а по сути, объект межрегионального масштаба!

Чтобы не произошла катастрофа, к печи нельзя допускать безответственных людей

Иллюстративное фото: Кристина Макова,  Чешское радио - Радио Прага
Во всей Чехии на данный момент действует только один крематорий для домашних животных. Он находится на окраине города Брно. Туда привозят мертвых домашних животных со всей страны, включая Прагу. Его владелец и директор Франтишек Фолтин выступает в средствах массовых информации как «аналитик» по данному вопросу.

Правда, многие сомневаются в его беспристрастности. Так как если новый крематорий будет построен, то он станет конкурировать с брненским.

И все же, что думает Франтишека Фолтин о проекте по строительству комплекса для мертвых домашних животных в Праге? Он на самом деле считает, что опасно вести строительство неподалеку от жилых домов?

- Я уже сорок лет работаю в сфере кремации, знаю все на эту тему. Поэтому, если учитывать то, что в крематории все же могут случиться какие-то аварии и катастрофы, то все же лучше поместить его в промышленной зоне.

- Какие именно аварии и катастрофы могут произойти в крематории?

- Все зависит от используемой технологии кремации. У себя в Брно мы используем технологию первого класса. В Праге планируют пользоваться технологией, которую я бы отнес к одной из лучших в современной Европе. А аварии могут случиться разные. Поэтому надо сделать все, чтобы их избежать и не допустить. Если вы часто ездите на машине, ее же нужно периодически отдавать в сервис? Нужно! Так и здесь. Кроме того, нужно, чтобы у печей крематория работали люди высокого профессионального уровня, а не кто-то безответственный и необразованный. Обслуживать печи крематория – очень тяжелая и кропотливая работа. Ну а аварии… Короткое замыкание, например. Хотя у печей, работающих по лучшим технологиям, есть такая специальная программа, которая не позволяет тому, чтобы внутри печи скапливалось слишком много пепла. Благодаря этому возможно избежать какой-то аварии. Но все же, я это знаю по своему опыту, даже при самых совершенных технологиях могут возникнуть проблемы.

- Вы говорите, что в Праге технологии более совершенные, чем у вас. Не означает ли это, что вероятность катастрофы и аварии у вас все же выше, чем у возможных конкурентов?

- У нас все намного скромнее. Мы начинали свою работу около десяти лет назад. Поэтому у нас используется иная, более старая, технология по кремации. Но я хочу напомнить, что мы находимся в промышленной зоне, а не внутри городского квартала или рядом с каким-то местом для отдыха людей.

- Нужен ли вообще Чехии новый крематорий для домашних животных? Как вы считаете?

- Наш крематорий работает почти десять лет. Начиная с 2005 года количество сжигаемых животных росло, но где-то в 2010-2011 году в связи с экономическим кризисом, рост остановился, началось падение. Сейчас наш крематорий работает на мощности около 50%. И это при том, что мы обслуживаем всю Чехию и даже часть Словакии. Я считаю абсолютно нереальным, что все три печи, которые хотят поставить в пражском крематории, будут все время работать.

Можно ли детям смотреть на похоронные процессии?

Староста пражского района Зличин Марта Коропецка явно симпатизирует директору крематория из города Брно и считает его мнение правильным.

- Я хочу добавить к тому, что сказал господин Фолтин. Тот крематорий, который у нас тут хотят построить, должен быть рассчитан на домашних животных. Правильно? А строители крематория уже запланировали закупить печи, в которых сжигают куда более габаритные предметы. Целые свиные или коровьи туши или еще непонятно что! Кого на самом деле собираются сжигать в эех печах? Пусть ответят! Теперь о следующей немаловажной вещи. Рядом с тем местом, где хотят построить крематорий, находится единственный в нашем районе резерв с питьевой водой. На тот случай, если случится авария, и люди останутся без воды. Вдруг туда что-то проникнет? Вода окажется зараженной. Приведу еще один немаловажный аргумент. Если все это безобразие построят, то получается, что по нашему парку все время будут ходить похоронные процессии, грустные и плачущие люди! А там же играют дети! Зачем им каждый день смотреть на траур и слезы? Те, кто хотят построить крематорий, сказали как-то, что если рассмотреть закон со всех сторон и привлечь адвокатов, то те смогут доказать, что в парке можно строить крематорий. Но то, что крематорий может быть, не означает, что он должен быть! Я верю, что здравый смысл победит!

К сожалению, строители нового пражского комплекса отказываются общаться с прессой. Или у них нет аргументов, или они заняты сбором необходимых бумаг для министерства. Появится новый комплекс или нет – вопрос нескольких месяцев. Многие смотрят на эту перспективу с пессимизмом.

Ну а пока люди продолжают сдавать своих умерших друзей как ненужный хлам непонятно куда, и даже не могут прийти к тем на могилы, чтобы возложить цветы, присесть на лавочку и вспомнить о временах, когда четвероногий друг был рядом. Ласково махал хвостом, мурлыкал, грыз кость, играл с мячиком, а потом уставал, ложился на пол и смотрел на своего хозяина добрым и преданным взглядом.


Мы повторяем рубрику, премьера которой состоялась 1 апреля 2014 года.