Жало длиной в 11 метров

«Янг Бойз» - «Спарта» (Фото: isifa / AFP / Fabrice Coffrini)

Чешские поклонники футбола обойдутся весной без еврокубков. В последней встрече группового турнира Лиги Европы футболисты пражской «Спарты» неожиданно для многих уступили в Берне тамошним «Янг Бойз» и, несмотря на солидный багаж очков, остались без путевки в весеннюю часть турнира.

«Янг Бойз» - «Спарта»  (Фото: isifa / AFP / Fabrice Coffrini)
Перед последним туром в лидерах группы ходили «Спарта» и «Наполи», в активе которых было по десять очков. Принимая в расчет результаты очных встреч с чешской и швейцарской командами, неаполитанцы уже обеспечили себе путёвку в весеннюю часть розыгрыша Лиги Европы. Вне зависимости от того, с каким счетом им проиграет явный аутсайдер группы, братиславский «Слован» (забегая вперед, доложим, что неаполитанцы обошлись со словацкими футболистами вполне гостеприимно, забили им «всего» три мяча). В копилке «Янг Бойз» было на очко меньше, девять, стало быть, спартанцам для «билета в весну» достаточно было вырвать у «Молодых парней» очко.

Встреча проходила на искусственном газоне, но для спартанцев это не стало неприятной неожиданностью, они успели как следует подготовиться, сыграв кубковый матч с футболистами из города Пршибрам на траве понарошку (есть такая на одном из полей «пражского Колизея», сиречь дряхлого Страговского стадиона).

История показывает, что играть на ничью сродни самоубийству, но спартанцы это понимали не хуже любого обозревателя и то и дело посматривали на половину поля соперника, рассчитывая хотя бы на одну убийственную контратаку. Голевая статистика говорила в пользу пражан: «Спарта» в чешском чемпионате пропустила всего семь мячей, «Янг Бойз» в швейцарском первенстве – ровным счетом в три раза больше. Да и в первой встрече, напомню, спартанцы на своем поле забили «молодым парням» три мяча (3:1).

Давид Лафата  (Фото: Steindy,  Wikimedia Commons,  License CC BY-SA 3.0)
Поначалу «осы» (хозяева снова играли в желто-черной форме а-ля «Боруссия») были квёлыми, особо на чужую половину поля не летали, играли с оглядкой на свои ворота, прекрасно понимая, что пропущенный мяч существенно осложнил бы им жизнь. Пражане вынуждены были обойтись без своего лучшего бомбардира, Давида Лафаты, которого не пустили на поле травмированные мышцы спины. Его место на острие атаки занял Томаш Пршикрыл, но Пршикрыла плотно прикрыли, и он и ничем существенным себя на поле не проявил. Да и не его это место, по большому-то счету, ему уютнее на месте опорного полузащитника.

Первый по-настоящему опасный момент возник только через полчаса (без малого) после стартового свистка: на 28-й минуте Лукаш Крейчи оказался первым у отбитого вратарем мяча, но его удар в пустой, казалось бы, угол голкипер хозяев немыслимым образом перевел на угловой. В ответной атаке могли забить и хозяева, но удар их хавбека по полупустым воротам, на счастье спартанцев, пришелся в молоко.

За пять минут до свистка на перерыв хозяева упустили еще один реальный шанс выйти вперед: после серии рикошетов мяч оказался в ногах Кубо, но удар японского атакующего полузащитника пришелся во вратаря «Спарты» Марека Штеха. В основном благодаря голкиперам (вкупе с либеро, конечно) на табло во время перерыва горели «баранки». Не самый плохой для спартанцев счет, учитывая напряженность у их ворот.

«Янг Бойз» - «Спарта»  (Фото: isifa / AFP / Peter Schneider)
Вторая половина встречи началась с атак «Янг Бойз». Спустя три минуты после начала второго тайма Марек Штех вытащил еще один «мёртвый» мяч, на сей раз после удара головой чуть ли не в упор Гийома Оаро. В первой встрече этих команд в Праге долговязый французский форвард, напомню, забил гол, и тоже после удара головой.

Аккурат в половине тайма мог отличиться оказавшийся один перед воротами Конате, заменивший Пршикрыла, но защитник хозяев в самый последний момент выбил мяч из-под ног футболиста «Спарты» с Берега Слоновой Кости.

На 74-й минуте хозяева получили право на пенальти после того, как Павел Кадержабек уложил на искусственную траву ворвавшегося во вратарскую соперника. К «точке» отважно подошел Гийом Оаро, Марек Штех отгадал направление удара, но мяч с ноги француза летел слишком уж быстро – 1:0, счет, выводивший из группы швейцарский клуб. На то, чтобы отыграться, у спартанцев оставалось не так уж и много времени, четверть часа.

За пять минут до финального свистка Марио Голек получил прекрасный шанс вывести «Спарту» в следующий этап, но для этого надобно было попадать с четырех метров в пустые ворота. Это и был последний шанс пражских футболистов отыграться. На последней минуте компенсированного времени Штефен убежал от нескольких спартанцев и стелющимся ударом в противоход обманул Штеха – 2:0, и «Спарта» очутилась за бортом турнира.

Две недели назад я заметил, что как бы ни закончилась эта встреча, проигравшей команде с таким большим очковым багажом (целых десять!) будет обидно остаться ни с чем, ибо в других группах «в весну» пройдут и менее результативные (зато более удачливые) коллективы. И действительно, «Селтику» и голландскому ПСВ хватило и восьми очков, а днепропетровскому «Днепру» еще меньше – семь. Но, как бы обидно ни было, надобно констатировать, что соперник, выказав недюжинную волю к победе, победил заслуженно.