Люция Шафаржова  (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

Чешская теннисистка Люция Шафаржова прошла в третий тур соревнований Indian Wells, победив в Калифорнии Джессику Киркланд. Победы чешская спортсменка достигла благодаря уверенной победе в третьем сете 6:1.

Люция Шафаржова   (Фото: ЧТК)

В спорте рядом с победой всегда разочарование. Турнир Indian Wells во втором туре покинул Ян Герних, он проиграл испанцу Рафаелю Надала - 4:6.

После неудачи на олимпиаде в Турине набирает форму чешский прыгун на лыжах Якуб Янда. На Чемпионале мира в норвежском Холменколе он смог набрать 175 баллов, опередив финна Ахонена. До конца сезона остается еще два соревнования на трамплине в Планице в Словении. Якуб Янда надеется на победу.

Якуб Янда  (Фото: ЧТК)
На минуту отвлечемся от исключительно спортивных побед. В Италии в городе Лукка состоялся первый Чемпионат мира по Судоку, разгадыванию специфических кроссвордов без слов. В Чехии первые фанатики этого вида развлечения появились в середине прошлого года. Но это не помешало тому, чтобы чемпионкой этого соревнования стала именно чешка - Яна Тылова из Северной Чехии. В феврале она выиграла на чешском Чемпионате республики, а ныне в Чемпионате мира. Игра Судоку привлекает своей кажущейся простотой, но при этом требует очень хорошего логического мышления. Игрок должен заполнить пустые места в таблице так, чтобы числа не повторялись ни в одном из столбиков, ни в строчках, ни в одном из четырех четырехугольников.

И еще раз вернемся в Норвегию.

Катержина Нойманова  (Фото: ЧТК)
Олимпийская чемпионка чешская лыжница Катержина Нойманова на Кубке мира в Холменколене вновь бежала дистанцию 30 километров вольным стилем, в этот раз с отдельным стартом. «Когда комментатор на старте меня представлял, как олимпийскую чемпионку, я поняла, что это вторая моя тридцатка за короткое время. Но это были иные соревнования, чем на олимпиаде, намного свободней», - комментировала после соревнования Катержина Нойманова. Вслед стартовала соперница Ноймановой с олимпиады в Турине россиянка Юлия Чепалова. За четыре километра до финиша было ясно, что в этот раз Катержина Нойманова будет второй, разница с россиянкой на финише составила 17 секунд.

«Это были прекрасные соревнования. Я очень хотела выиграть, но Юлия была сильнее. Но я очень рада и второму месту», - заключила чешская олимпийская чемпионка.

Роман Шеберле  (Фото: ЧТК)
Серебряную медаль из Холменколена Катержине Ноймановой почти немедленно подсластили организаторы анкеты «Ty Ty» за достижения в области телевидения. Золотой финиш Катержины Ноймановой на олимпиаде в Турине, где на последних метрах она опередила двух соперниц и с третьего места поднялась на первое, стал наиболее частым повтором в телевизионных программах. За это чешской лыжнице была вручена специальная премия анкеты.

Еще одна звезда чешского спорта вновь поднялась на пьедестал почета. В Москве на Чемпионате мира по атлетике Роман Шеберле завоевал бронзовую медаль. Золото получил немецкий спортсмен Андре Никлаус. Роман Шеберле набрал 6161 балл, Никлаус - 6192 балла. В этот раз Роман Шеберле не был в наилучшей форме, силы были потеряны из-за болезни.

«В январе и феврале у Романа было ОРЗ. Здесь у него была лишь половина сил. Не хочу говорить, что Роман будет быстрее, но уж точно более уверенный. Я уверен, что он может набрать 8800 баллов, предполагаю, что Никлаус не сможет набрать 8800», - комментировал результат Чемпионата мира в Москве тренер Романа Шеберле Далибор Кубка.