Люция Шафаржова и Серена Уильямс (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

С завершившегося в воскресенье в Париже Открытого чемпионата Франции чешские теннисистки увозят не только тучные призовые, но и – уверены – прекрасные воспоминания о финальных встречах. В финалах трех разрядов из пяти значатся чешские имена, в том числе и дорого в теннисном мире стоящем финале женского одиночного разряда. О том, насколько были успешны чешские девушки в решающих встречах самого престижного теннисного турнира планеты на грунте, нам сейчас поведает Мартин Котек.

Против лома нет приема

Люция Шафаржова и Серена Уильямс  (Фото: ЧТК)
Выйти в финал турнира «Большого шлема» – это уже успех. В пятницу я припоминал, что последний раз чешские поклонники тенниса могли видеть свою теннисистку в финале French Open треть века назад, в 1981 году. Серену Уильямс в этом году побеждала только Петра Квитова, более чем в тридцати встречах этого сезона с первой ракеткой мира ее соперницы покидали корт несолоно хлебавши.

Не будет преувеличением, если я скажу, что в первой партии финального матча на корте была только одна теннисистка. Серена напоминала в те минуты отлаженный механизм, рассыпающий свои удары по углам корта. И ветер ему нипочем, и солнце в глаза не светит... (Тот, кто играл в теннис, знает, насколько бывает неприятно, когда мячик попадает прямо «на солнце», потом несколько минут у тебя в глазах блики, мешающие вовремя увидеть мяч и принять правильное решение в считанные доли секунды).

6:3 за 32 минуты, первая партия отправилась в пухлую копилку американской чемпионки. В начале второй партии ситуация для Люции еще более усугубилась. Серена Уильямс в первом же гейме взяла ее подачу, потом еще раз, счет был 4:1 и 40:15 на подаче первой ракетки, и тут случилось невероятное, она проиграла не только этот почти выигранный гейм, но и еще три гейма кряду. Ставить крест на Уильямс, впрочем, было рано, в 11-м гейме она снова отличилась на подаче соперницы. Серена в 12-м гейме подавала на победу во всей встрече, но рука ее дрогнула. В эти моменты Люция сильно рисковала, но ее отважные удары, на которые мало кто из теннисистов решился бы в такие моменты, удивительным образом достигали цели. Это позволило ей не только сравнять счет, но и выиграть со счетом 7:2 тай-брейк.

Решающая партия началась с потери Сереной гейма на своей подаче, Люция повела в счете – 2:0. Мне это напомнило полуфинальную игру, аналогичная ситуация наблюдалась во встрече американки с Тимеей Бачински, когда Серена проигрывала 4:6 и 2:3. Не имею ни малейшего понятия, как она может раз за разом выходить с честью из, казалось бы, безнадежной ситуации! Подозреваю, никто не в силах ответить на этот вопрос. Включая и саму Серену.

Люция Шафаржова  (Фото: ЧТК)
Вот и во встрече с Люцией Шафаржовой, начиная с третьего гейма решающей партии, мы увидели ураган мощнейших точных ударов, будто и не было за плечами нелегких двух недель парижского турнира. Судья больше ни разу не произнесла «Jeu mademoiselle Safarova», Серена взяла шесть геймов подряд и в третий раз в своей карьере выиграла French Open.

Люция Шафаржова отдала своей сопернице должное: «Это была очень тяжелая встреча. Должна признать, что Серена была сосредоточенной, играла замечательно. Поначалу мне думалось, что мой конец уже совсем близко, но мне удалось вернуться в игру, добыть второй сет и хоть и на время, но все же переломить ход встречи. Но, несмотря на мой оперативный брейк в третьей партии, она мне не дала потом ни единого шанса. Одним словом, она была на корте лучшей».

Серена Уильямс  (Фото: ЧТК)
Это был юбилейный – двадцатый – триумф Серены на турнирах «Большого шлема», еще два, и она догонит великую Штеффи Граф. Теоретически Уильямс-младшая может успеть и в этом году, в этом случае она выиграет и «Большой шлем», потому как в Австралии первенствовала тоже она. Последний раз выиграть два первых гранд-турнира удавалось компатриотке Серены Дженнифер Каприати 14 лет назад. Для Серены это третий выигранный турнир «большой четверки» подряд, осенью она побеждала и на US Open. Такое на моей памяти случилось последний раз очень давно, Моника Селеш выиграла в Америке в 1991 году и потом в Австралии и Франции в 92-м. Кстати сказать, шанс выиграть «Большой шлем» не потеряла и Люция Шафаржова в парных состязаниях, но об этом – чуть позже.

Снова лучшие

Люция Шафаржова и Бетани Маттек-Сандс  (Фото: ЧТК)
Еще до женского одиночного финала отношения выясняли в смешанном разряде. Люция Градецка в паре с поляком Марцином Матковским всего за час проиграли в финальном матче микста американскому дуэту Бетани Маттек-Сандс-Майк Брайан – 6:7 и 1:6. Только в первом сете была более-менее равная борьба, но в укороченном гейме точнее оказались американские теннисисты – 7:3. Вторая партия уже целиком и полностью плясалась под их дудку.

За «обидчицу» Люции Градецкой Бетани Маттек-Сандс чешским любителям тенниса пришлось болеть в воскресенье. Пара Маттек-Сандс-Шафаржова обыграла в трех сетах в полуфинале «чисто» чешский дуэт, вновь воссоединившихся Андрею Главачкову и уже упомянутую по финалу микста Люцию Градецку – 6:2, 5:7 и 6:4. Помимо этого, на пути к финалу Шафаржова с американкой выбили первую пару турнира, небезызвестную Мартину Хингис и Саню Мирзу.

Для Люции Шафаржовой встреча с Сереной Уильямс была двенадцатой за 14 дней – график, прямо скажем, убийственный. На счастье, в отличие от знойной Праги, в Париже, хоть и светило вовсю солнце, сильно жарко не было.

Люция перед началом своего второго финала в Париже излучала оптимизм: «Да, это уже не так просто, встреч и эмоций, с ними связанных, за эти дни было великое множество, но я надеюсь на то, что хотя бы один чемпионский титул мне из Парижа увезти удастся. Разумеется, я приложу все усилия, чтобы сыграть по максимуму и выиграть».

«Посеянной» под седьмым номером Маттек-Сандс и Шафаржовой противостояла в финале двенадцатая пара турнира – Кейси Деллаква из Австралии и представительница Казанстана Ярослава Шведова. Первую партию можно назвать фестивалем проигранных подач: из девяти геймов пять было брейковых. Справедливости ради должно заметить, что в первом сете хуже всех на корте смотрелась Люция Шафаржова. Именно на ее подаче и была самая упорная борьба, дважды она ее проигрывала, второй раз – при счете 3:5 – означал потерю первой партии. Соперницы, разумеется, сразу же почувствовали неуверенность Люции, старались играть на нее, и чешская теннисистка ошибалась едва ли не при каждом втором своем ударе.

В начале второго сета теннисистки, понимая важность ситуации, шли очко в очко, дорожа каждым мячом. Паритет нарушился в пятом гейме на подаче соперниц: Люция наконец-то продемонстрировала несколько отменных ударов подряд, а ее хитроумная партнерша изящным легким касанием выиграла брейк-бол. Шафаржова подтвердила брейк, и одного выигранного гейма на подаче соперниц для победы во второй партии хватило – 6:4.

В четвертом гейме решаюшего сета (и снова на подаче Шафаржовой) у соперниц было три брейк-бола, но Люция двумя эйсами исправила положение. То, что не получилось у австралийки со Шведовой, в следующем – пятом – гейме сотворили их соперницы, причем с первого же брейк-бола. На сей раз подтверждать брейк должна была своей подачей Маттек-Сандс, соперницы цеплялись за каждый розыгрыш, но чешско-американский дуэт свою подачу отстоял – 4:2.

Это и был, пожалуй, решающий момент третьей партии и встречи вообще. Соперницы проиграли еще один гейм на своей подаче, и честь завершать чемпионат подачей выпала Люции Шафаржовой. С чем чешская теннисистка успешно и справилась – 6:2 в решающей партии. Маттек-Сандс увозит из Парижа два трофея, Люция – один, но не стоит забывать и приз за выход в финал одиночных соревнований. А он, при всем уважении к мастерам парной игры, ценится куда выше.