Обзор спортивных событий

Радость игроков «Спарты» (Фото: ЧТК)

Большой сенсацией закончилось выступление футболистов пражской «Спарты» в групповом этапе Лиги Чемпионов. В последнем матче, состоявшимся во вторник в Праге, «Спарта» победила римскую команду «Лацио» со счетом 1:0, в результате чего попала в плей-офф престижной европейской лиги.

Автор победоносного гола Марек Кинцл  (Фото: ЧТК)

Болельщики на переполненном стадионе «Спарты» дождались победы буквально на последней минуте матча. 90 минут пражане играли с «Лацио» вничью. При таком результате они бы из группы не вышли в плей-офф. Однако на последней минуте матча, точнее в начале 4-й минуты дополнительного времени, Марек Кинцл головой перебросил мяч через ошибшегося вратаря итальянцев Перуцци, и «Спарта» выиграла, сенсационно заняв второе место в группе.

Радость игроков «Спарты»  (Фото: ЧТК)
Автор победоносного гола Марек Кинцл, который в следующем году, вероятно, уйдет из «Спарты» в петербургский «Зенит», стал главным героем вечера. Атмосферу после матча описывает игрок «Спарты» Либор Сионко.

- Для него это - великолепное прощание с командой. У него в глазах были слезы, он этого успеха заслуживает. Ему пришлось в «Спарте» пережить некоторые неприятности, не всегда ему везло, некоторые болельщики его не очень любят. Я от души желаю ему удачи.

В 1/8 финала «Спарта» сыграет с прошлогодним победителем Лиги чемпионов, еще одной итальянской командой «АЦ Милан». Что об этом сопернике думает президент пражского клуба Властимил Коштял?

- Это один из самых знаменитых клубов, все его игроки великолепны. «Милан» выиграл Лигу Чемпионов в прошлом году, так что встреча с ним будет очень интересна как для «Спарты», так и для ее болельщиков. «Милан» сильнее «Спарты», тем не менее, мы сделаем все для того, чтобы с ним справиться.

Илона Главачкова  (Фото: ЧТК)
В бельгийском Антверпене завершился чемпионат Европы по плаванию на «короткой воде». Чешские спортсмены на нем завоевали четыре медали. Илона Главачкова золотую и серебряную и Кветослав Свобода серебряную и бронзовую.

Единственного первенства для Чешской Республики Илона Главачкова добилась в субботу, когда ей лучше всех удалось проплыть 100 метров на спине. «Серебро» 26-летняя чешка завоевала на 200-метровой дистанции. Свои успехи на чемпионате Главачкова прокомментировала так:

- Я могу себя только похвалить. Я очень довольна, и должна сказать, что золотая и серебряная медали - это самый лучший подарок, который я сама себе могла положить под рождественскую елку.