Спорт

Чешский гонщик Томаш Энге дождался в французском Мани-Куре третьей победы в проходящем международном чемпионате Формулы 3000. Вторым в субботу финишировал лидирующий гонщик чемпионата француз Себастьян Бурдэ, преимущество которого в общей классификации перед Томашом Энге снизилось, таким образом, всего на пять очков. Хотя чешский пилот во Франции стартовал с первого места, ход гонки был очень драматичным. Энге боролся за первенство до последнего метра, и его преимущество в финише состовляло неполные две секунды.

Большого успеха добились чешские спортсмены на чемпионате мира по современному пятиборью в калифорнийском Пало Алто. Михал Седлецки в пятницу завоевал золотую медаль, набрав 5640 очков. Он опередил шведа Эрика Йоханссона, обогнав его в последней дисциплине - беге - только за 300 метров до финиша. В командных соревнованиях чехи заняли второе место. В субботу на чемпионате состоялась эстафета женщин, на которой золотую медаль завоевали представительницы Чехии Луцие Гролихова, Александра Калиновска и Олга Воженилкова. Чешская троица набрала 5260 очков, опередив итальянскую эстафету на 72 очка. Третьей была сборная Венгрии.

Чех Мартин Доктор на чемпионате Европы в венгерском Сегеде завоевал бронзовую медаль в гонке на каноэ на дистанции 500 метров. В гонке на один километр олимпийский победитель Доктор финишировал четвертым. В спринте на дистанции 200 метров чешская двойка Петр Фукса и Петр Нетушил завоевала серебро. Бронзу завоевали чешские байдарочники Прохазка, Фукс, Кожишек и Бржечка на европейском чемпионате четверок, на двухсотметровой дистанции.

В воскресенье завершились первые поединки третьего раунда футбольного Кубка Интертото, победители которого примут участие в престижном Кубке УЕФА. Оба представителя Чехии потерпели поражение. Команда Теплице проиграла у немецкого клуба Кайзерслаутен со счетом 1:2. Таким образом, в ответном матче, который состоится на следующей неделе на поле чехов, футболисты Теплице имеют еще реальный шанс завоевать путевку в полуфинал кубка. Наоборот, чешский клуб Сынот проиграл французской команде Сошо на своем поле со счетом 0:3 и практически потерял шанс на выход в следующий раунд.