Обзор спортивных новостей

Томаш Йержабек в Лахти, фото ЧТК

Больших успехов добились чехи на проходящем чемпионате мира по стрельбе в финском Лахти. На первой неделе чемпионата Чехия дождалась 16 медалей, включая семь золотых. Первое для Чехии золото в понедельник завоевала Катержина Куркова в упражнении с пневматической винтовкой на 40 выстрелов.

Бронзовый Томаш Йержабек в Лахти  (вправо),  фото ЧТК

Больших успехов добились чехи на проходящем чемпионате мира по стрельбе в финском Лахти. На первой неделе чемпионата Чехия дождалась 16 медалей, включая семь золотых. Первое для Чехии золото в понедельник завоевала Катержина Куркова в упражнении с пневматической винтовкой на 40 выстрелов. В четверг чешская команда завоевала золотую медаль в упражнении «скит», и ее успех повторили и юниоры. В личном зачете «скита» среди юниоров победил еще Томаш Цакнакис. В субботу чешские стрелки прибавили три золота. Они победили в командном зачете стрельбы из винтовки с 300 метров, установив при этом новый мировой рекорд 3511 баллов. И в упражнении движущаяся мишень с 50 метров завоевали золотые медали для Чешской республики взрослая и юниорская команды.

Легкоатлет Адам Птачек улучшил на четыре сантиметра чешский рекорд в прыжке с шестом. В субботу на соревнованиях чешской легкоатлетической лиги в Праге 21-летний Птачек преодолел 580 сантиметров.

В столице Словакии Братиславе прошел чемпионат Европы по водному слалому. Чешские спортсмены на канале Чуново завоевали восемь медалей – две золотые, четыре серебряные и две бронзовые. В пятницу первое чешское золото завоевали в командной гонке женщины на байдарках, и в воскресенье второй золотой медали добилась Катержина Гошкова в соревнованиях среди юниоров до 23 лет. Большая фаворитка и обладательница золотой олимпийской медали Штепанка Хилгертова вопреки ожиданиям не подтвердила звание европейской чемпионки, и заняла только третье место.

Чешский баскетболист Йиржи Велш подписал на прошлой неделе договор с калифорнским клубом «Голден стэйт», играющим американскую лигу НБА. 22-летний игрок, таким образом, стал вторым чехом, который в НБА подписал профессиональный контракт. Первым играющим в американской баскетбольной лиге чехом был Йиржи Зидек.

Хоккеист Радек Белоглав расширил анклав чехов, играющих в российской суперлиге. В среду 32-летний нападающий подписал контракт на один год с клубом «Лада Тольятти», покидая команду чешского чемпиона «Спарта Прага».