Чехи - в полуфинале, россияне едут домой

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею чешская сборная победила Россию со счетом 4-3.

Самый главный матч на чемпионате мира - это всегда четвертьфинал. Система турнира такая, что команда может с блеском выиграть шесть матчей подряд, но потом проиграть четвертьфинал и отправиться домой ни с чем. И наоборот - можно доползти в четвертьфинал, обыграв по пути лишь какую-нибудь Японию или Словению, но в четвертьфинале победить и тебе уже гарантировано участие в матче за третье место, что уже неплохо.

Чешские хоккеисты прекрасно понимали, что четвертьфинал - это чрезвычайно важный матч. Российская команда пока на чемпионате выступала гораздо увереннее, чем чешская. Следовательно, фаворитом четвертьфинала являлись россияне. Но чехи решили побороться за победу по-настоящему. Большинство времени чехи лидировали, но сборная России смогла несколько раз сравнять счет. Последний раз всего 70 секунд до конца матча. После трех таймов был ровный счет 3-3, и пришлось брать дополнительное время. На восьмой минуте Збынек Иргл забил решающую шайбу. Чехи вышли в четвертьфинал, россияне едут домой.

«Я думаю, что мы показали лучшее, на что мы на этом чемпионате способны. Мы выполнили программу «максимум». Россия играла очень хорошо, это все видели. Техническая подготовка российских хоккеистов исключительно хорошая», - резюмировал матч чешский вратарь Милан Гниличка.