Обзор спортивных событий недели

Главным тренером российского хоккейного клуба Авантгард Омск станет чешский специалист Иван Глинка. Бывший тренер чешской сборной команды, получившей под его руководством золотые олимпийские медали в 1998-ом году, подписал с сибирским клубом контракт на один год. Помощником Ивана Глинки будет другой чех - Радим Рулик.

Чешские хоккеисты на Кубке Карьялы, последнем этапе Евротура, проиграли все три встречи, и заняли последнее, четвертое, место. Чешская сборная, таким образом, является единственной в этом сезоне Евротура командой, которая не набрала ни одного очка за этап.

Первый матч чехи сыграли в четверг в Стокгольме со Шведами, и хотя после первого периода счет в их пользу был 2:1, скандинавы сделали разрыв в счете, и, наконец, одержали победу 4:2.

В субботу в Хельсинки сборная Финляндии разгромила чемпионов мира - чехов – со счетом 6:3. Еще за пять минут до конца финны выигрывали 5:0, но умудрились пропуcтить три шайбы подряд. Однако это не помешало им добиться итоговой победы. Хет-триком в составе финнов отметился Пярссинен.

В воскресенье чехи в своем последнем выступлении на Кубке Карьялы потерпели поражение и от сборной России со счетом 1:4. Чешские хоккеисты в итоге в этом году заняли последнее место и в общем счете Евротура.

Чешские болельщики могут только утешаться, что на Кубок Карьялы тренер Августа привез дублирующий, экспериментальный состав. В субботу, одновременно с проходящим матчем со сборной Финляндии на турнире Карьяли, состоялся товарищеский матч между основной сборной Чехии и Германией. Против немцев выступал состав гораздо более сильный, нежели тот, которым чехи играли в Финляндии. В состав входило 13 победителей прошлого чемпионата мира и 8 игроков американской НХЛ. На лед вышел и один из лучших хоккеистов мира Яромир Ягр. Это был его первый матч накануне мирового чемпионата в Швеции. Под руководством помощника главного тренера Владимира Мартинеца Ягр и компания одержали победу со счетом 4:2.

В среду чешские футболисты сыграли товарищеский матч со сборной Греции. Чехи во втором тайме упустили несколько надежных шансов, и встреча, наконец, закончилась вничью 0:0. Следующий предварительный матч подопечные тренера Карела Брукнера сыграют в Праге 18-ого мая с Италией.