Хоккеисты пробились в четвертьфинал

В последнем своем групповом матче проходящего в Германии чемпионата мира чешские хоккеисты одолели со счетом 3:2 канадцев и обеспечили себе путёвку в четвертьфинал. В самом начале встречи преимущество было на стороне соперников, которые усилиями капитана Райана Уитни забросили на седьмой минуте первую шайбу. За полторы минуты до конца первого периода чешские хоккеисты забили уже четвертую шайбу свою при игре в меньшинстве: после выверенного паса Новотного Лукаш Кашпар вышел один на один с голкипером Мэйсоном и пробил его промеж щитков. На 13-й минуте второго периода после броска от синей линии Ондржея Немеца и рикошетов от Вамполы и Ягра шайба снова проскочила между ног вратаря канадцев – 2:1. Через шесть минут Якуб Клепиш использовал численное преимущество и увеличил отрыв в счете – 3:1. Канадцам удалось забить лишь один ответный гол: после спорного приема за воротами против голкипера чешской сборной Томаша Вокоуна за полторы минуты до конца основного времени встречи отличился Мэтт Дюшейн. О том, какое место займет сборная Чехии по итогам группового турнира и с кем она встретится в четвертьфинале, станет ясно по окончании встречи Швеция-Швейцария. Подробности о встрече с канадцами – в «Радиогазете» в среду.