Евро 2012: близится решающий для чехов футбольный матч с греками

На европейском чемпионате по футболу чехи играют на выживание. Проиграть Греции (матч состоится 12 июня) означало бы не попасть в четвертьфинал. После проигрыша российской команде со счетом 1:4 чехи деморализованы. Если греческие соперники их одолеют, им останется бороться с поляками, но уже только – за честь и доброе имя. Тренер чешской сборной Михал Билек заявил, что он верит в то, что его подопечные покажут свой характер. Чехи играли с греками на чемпионате три раза, и ни разу не выиграли. Наболевшее воспоминание – восемь лет назад Греция победила Чехию по правилу «серебряного гола». Этот метод используется в матчах стадии плей-офф для определения победителя в случае ничейного результата по окончании основного времени. Серебряный гол тогда забил грек Троянос Деллас уже в добавочное время первого дополнительного тайма, за несколько секунд до его окончания, и у чехов просто не было времени отыграться. «Пока что мы проиграли битву, а не войну. Одну ошибку мы уже сделали и не можем повторить ее», -заявил вратарь чешской сборной Петр Чех.

После проигрыша в пятницу сборная - не в лучшей форме. Ее критикуют спортивные обозреватели, игроки злятся на фанатов, которые освистали нападающего Милана Бароша и тренера Михала Билека. Последний теперь планирует поменять состав команды. Шанс выступить на поле, вероятно, получит Давид Лимберски. В запасе удержится Томаш Хюбшман, который вышел на поле к россиянам во втором тайме. Матч Чехия–Греция начнется в 18.00 во вторник, главным арбитром назначен француз Стефан Ланнуа.