Новости

Выборы в нижнюю палату парламента: гражданские демократы 35%, социал-демократическая партия 32%, коммунисты 13%

Победителем выборов в нижнюю палату чешского парламента стала правая Гражданская демократическая партия. Гражданские демократы получили 35% голосов. Социал-демократы набрали на три процента меньше. Третье место заняли коммунисты набрав 13 процентов голосов. Пятипроцентный барьер преодолели также христианские демократы, которые получили 7 процентов и партия "Зеленых", которая набрала 6 процентов голосов. Официально подсчитано 100% голосов.

Выборы закончились ничьей: 100 кресел получили правые партии, 100 кресел левые

Победителем выборов стала несоменно Гражданская демократическая партия, однако неясно, смогут ли гражданские демократы составит правительство, поскольку левые и правые партии, получили по сто кресел в нижней палате.

Лидер социал-демократов отказывается поздравить гражданских демократов с победой

Лидер социал-демократической партии Йиржи Пароубек заявил, что отказывается поздравить Гражданскую демократическую партию с победой. Гражданские демократы добились победы нечестным способом, и социал-демократы обдумывают возможность обратиться в Верховный суд с требованием аннулировать результат выборов. Лидер социал-демократов напомнил, что социал-демократы были четыре дня до начала голосования обвнинены в сотрудничестве с преступными группировками и сам премьер в сексуальном растлении малолетних. Избиратели находились под впечатлением от этих лживых обвинений, считает Пароубек.

«Я чувствую, что я должен сказать, что демократия в нашей стране получила твердый удар сравнительный разве что в февралем 1948 года. Разница только в том, что теперь мы под угрозой синего тоталитаризма. Если бы наши граждане сами поверили гражданским демократам и их программе полной экспериментов, граждане бы сами определили свою судьбу, и нам было бы нечего возразить. Но если они добились победы нечестным путем, мы в интересах этой страны не можем это терпеть» - сказал лидер социал-демократов Йиржи Пароубек.

В воскресенье Йиржи Пароубек в телевизионном интервью пояснил, что социал-демократическая партия признает победу гражданских демократов. Тем не менее, Социал-демократы оставляют за собой право оспорить результат выборов в суде. Йиржи Пароубек не ставит под сомнение подсчет голосов, претензии социал-демократов связанны с завершением предвыборной кампании, когда самого Йиржи Пароубека обвинили в совершении некоторых тяжелых преступлений.

Президент Клаус шокирован заявлением лидера социал-демократов Пароубека

Президент Вацлав Клаус уже пригласил руководителей Гражданской демократической партии для переговоров о сформировании нового правительства. Первый раунд переговоров состоится на Пражском граде в понедельник. Вечером президент Клаус реагировал на заявление лидера социал-демократов Йиржи Пароубека. Президент Клаус считает, что Пароубек не смог смириться с поражением. Высказывания Пароубека Клаус считает шокирующими и неприемлимыми.

Пароубек предлагает социал-демократам уйти в оппозицию

Председатель социал-демократов Йиржи Пароубек предложит руководству своей партии, чтобы социал-демократы перешли в оппозицию и не поддерживали правительство. Наоборот, партии гражданских демократов, христианских демократов и зеленых уже объявили о своей готовности к переговорам о сформировании нового правительтсва. Однако этим партиям не хватает одного голоса, чтобы обеспечить вотум доверия для такого правительства в новоизбранном парламенте.

Коммунистическая партия предложила создать правительство национального единства. В состав такого правительства бы вошли все партии представленные в нижней палате парламента. Через год бы были объявлены досрочные выборы.

Явка избирателей превысила ожидание - 64,5%

Явка избирателей составила примерно 64,5 процентов избирателей, что на 6 процентов больше по сравнению с прошлыми парламентскими выборами. Аналитики считают, что повышенная явка является результатом острой и агрессивной избирателтной кампании, которая граждан не остваила равнодушными.

Чехия выбирает правых, Моравия голосует за левых

Чешская столица проголосовала за правых - гражданские демократы набрали почти 50%, в то время как их главные конкуренты - социал-демократы всего 23 процента. Совершенно другой результат наблюдается в Остравской области - социал-демократы здесь набрали более 40 процентов, а гражданские демократы заняли второе место с отрывом 14 процентов от победителей. Во всех моравских краях победу одержала социал-демократическая партия, в Чехии победили гражданские демократы. Среди молодежи особой популярностью пользуются «Зеленые» и гражданские демократы, которые от молодых избирателей получили 17 и 42 процента голосов соответственно.

Выборы проходили и в чешских посольствах

Избирательные участки были открыты и во всех дипломатических представительствах Чешской Республики за рубежом. Поскольку согласно законодательству голосование должно закончиться в 14 часов по пражскому времени, время работы участков было приспособлено этому требованию. В Америке поэтому голосование началось уже в четверг. Голосовать в чешских консульствах могут чешские граждане постоянно проживающее за рубежом, также как и туристы. Заочное голосование по почте чешские законы не разрешают. Больше всего человек проголосовало в Братиславе и Лондоне.

Вайдишова в Париже обыграла Моресмо

Чешская спортсменка Николь Вайдишова обыграла на открытом чемпионате Франции по теннису первую ракетку мира француженку Амели Моресмо и вышла в четвертьфинал турнира.

Чехия разгромила Тринидад и Тобаго

В субботу состоялся товарищеский матч в преддверии чемпионата мира по футболу. Сборная Чехии разгромила Тринидад и Тобаго со счетом 3:0 (3:0). Голы забили: Коллер (6, 40), Недвед (22).