Новости | Другие статьи

В последнем своем матче на LG Hockey Games (Шведских хоккейных играх) чешские хоккеисты победили со счетом 4:2 сборную России. Подопечные Владимира Ружички начали встречу пассивно и быстро за это поплатились, пропустив в самом начале матча. В начале второго периода Иржи Новотны добил шайбу в ворота соперников после своего же броска и восстановил равновесие. За две минуты до конца второй трети встречи Петр Коукал добил шайбу после броска Мойжиша от синей линии и вывел чешскую сборную вперед – 2:1. На 17-й минуте заключительного периода Квапил отобрал шайбу у соперников в их зоне, отпасовал на Ангела Крстева, и после броска защитника Ружичка-младший удачно изменил направление полёта шайбы – 3:1. Россияне оперативно одну шайбу отквитали, но за 15 секунд до конца основного времени встречи лучший снайпер чешского чемпионата Роман Червенка забросил шайбу в пустые ворота и поставил, тем самым, победную точку – 4:2!

Чешские хоккеисты лишили россиян победы в серии Euro Hockey Tour. На Шведских хоккейных играх они заняли второе место, пропустив вперед лишь победителей всей серии, финнов. Дебютант сборной голкипер Ондржей Павелец, равно как и в первой встрече со шведами, продемонстрировал блестящую спортивную форму. До начала чемпионата мира в Германии чешские хоккеисты успеют провести товарищескую встречу против белорусов. Состоится она на чешском льду в грядущий четверг.

Данные, приходящие из представительств Чехии в некоторых европейских странах, свидетельствуют о небольшом интересе чешских граждан к парламентским выборам, которые пройдут 28-го и 29-го мая сего года. Из десятков тысяч чехов, долгое время пребывающих в Бельгии, Великобритании, Германии, Польше, Австрии и России, по состоянию на начало мая для участия в выборах зарегистрировались всего 1300 человек. Еще 1200 человек проявили интерес к голосованию в Соединенных Штатах и в Канаде. В США чешские граждане могут опустить свои избирательные бюллетени в консульских отделениях в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе. Впервые возможность голосовать за границей у чешских граждан появилась в 2002 году. Из 70 тысяч компатриотов, находившихся за рубежами страны, тогда проголосовали немногим менее четырех тысяч человек, четыре года спустя – более 6700 человек.

Чешско-Моравский футбольный союз доверил Дагмар Даньковой судить центральный матч 27-го тура чешского футбольного первенства в Остраве, где тамошний «Баник» в воскресенье примет столичную «Спарту». По словам одного из футбольных чиновников, в этом сезоне Данькова провела все свои встречи без серьезных ошибок, и это стало основной причиной, почему руководство отдало предпочтение именно ей. Для Дагмар Даньковой это будет уже одиннадцатая встреча нынешнего футбольного первенства, которую она проведет со свистком в устах.

За четыре тура до окончания чешского футбольного первенства сохраняется двоевластие – «Баник» и «Спарта» делят первую строчку в турнирной таблице с 54 очками. На три очка меньше у ФК Яблонец, который отправится в столицу на встречу с аутсайдерами из «Богемианс Прага». На четыре очка от дуэта лидеров отстают футболисты ФК Теплице, которые примут на своем поле соперников из Кладно.