Новости | Другие статьи

В понедельник был сыгран последний матч 22-го тура чешского футбольного первенства. Футболисты остравского «Баника» победили на своем поле соперников из столичной «Славии» – 3:1. Хозяева вели со счетом 2:0 уже к 23-й минуте встречи. На красивый точный дальний удар «слависта» Траппа остравские футболисты ответили на 65-й минуте голом Мичолы. После 22-го тура единоличным лидером чемпионата снова стала «Спарта». С 46 очками она на два очка опережает ФК Теплице, сыгравший в Праге на поле «Богемианс 1905» вничью – 1:1. На четыре очка меньше у «Баника». Чемпион, «Славия», отстает от лидера на 13 очков, занимая восьмую строчку в турнирной таблице. Во вторник руководство клуба отправило главного тренера Карела Яролима в отставку. К штурвалу «Славии» уже в третий раз возвращается Франтишек Ципро, в последнее время занимавшийся в команде поиском молодых талантов.

Руководство Чешско-Моравского футбольного союза согласовало календарь национальной команды страны с планами других международных союзов. Чешские футболисты сыграют домашние встречи отборочного цикла европейского первенства 2012 года на нескольких стадионах. Встреча осенью сего года с шотландцами состоится на поле столичной «Славии», с испанцами в апреле грядущего года сборная Чехии сыграет на стадионе «Спарты». Матч против литовцев состоится в Оломоуце, против команды Лихтенштейна – в городе Теплице; товарищескую встречу с марокканцами национальная команда страны проведет в Либерце. Главный тренер сборной Михал Билек изъявил желание большинство товарищеских встреч в этом и будущем году провести на полях соперников. На настоящий момент чешские «сборники» знают далеко не всех своих спарринг-партнеров на будущий год.