Новости | Другие статьи

На турнире в Объединенных Арабских Эмиратах чешские футболисты проиграли в матче за третье место соперникам из Азербайджана со счетом 0:2 и заняли итоговое последнее место. Команда, которая совсем недавно нежилась в лучах славы, занимая строчку в первой мировой десятке, проиграла по всем статьям сборной, занимающей в рейтинге ФИФА 125-е место.

Тренер Михал Билек, по сравнению с проигранной по пенальти встречей с хозяевами турнира, сделал в стартовом составе семь замен, дав шанс молодым игрокам. Счет в середине первой половины встречи открыл ударом головой форвард сборной соперника Вагиф Джавадов. Чешские футболисты грешили неточностями в передачах и, несмотря на то, что они подолгу держали мяч, распечатать ворота соперника им так и не удалось Под занавес встречи азербайджанцы забили второй гол, воспользовавшись попустительством защитников и ошибкой на выходе голкипера Григара. Подробности об этой встрече – в «Радиогазете» в четверг.

По данным опроса общественного мнения, проведенного агентством STEM, количество приверженцев линий крупнейших чешских партий уменьшается. Если бы в середине ноября состоялись парламентские выборы, их бы выиграли социалисты Иржи Пароубека, которым доверяют 25,4 процента опрошенных. На два с лишком процента голосов меньше набрали бы гражданские демократы Мирека Тополанека. И по прошествии двадцати лет после падения коммунистического режима коммунисты не сдают своих позиций – ныне им выказывают доверие 12,3 процента потенциальных избирателей.

Из чешских политиков наибольшим кредитом доверия обладает бывший министр иностранных дел, лидер партии ТОР09 Карел Шварценберг. Согласно данным Интернет-опроса, проведенного агентством SANEP, меньше всего избиратели склонны доверять депутату от Партии зеленых Катержине Жак и бывшему министру внутренних дел Ивану Лангеру.