Новости | Другие статьи

В почетном списке победителей завершающегося в Нью-Йорке Открытого чемпионата США будет и имя чешского теннисиста. В финальном матче мужского парного соревнования Лукаш Длоуги и Леандер Паес за два часа и три минуты победили в трех партиях Махеша Бхупати и багамца Марка Ноулза – 3:6, 6:3 и 6:2. В первом сете предпочтительнее выглядела индийско-багамская пара, но, начиная с середины второй партии, Длоуги с Паесом перехватили инициативу и не выпустили нити игры до последнего удара по мячу. Лукаш Длоуги завоевал главный приз мужского парного турнира с третьей попытки, в прошлом и позапрошлом финалах успех сопутствовал его соперникам. В полуфинале Длоуги и Паес взяли реванш за прошлогоднее поражение у лучшей пары планеты, братьев-близнецов Брайан. В нынешнем сезоне в активе чешско-индийской пары еще и триумф на Открытом чемпионате Франции.

На встрече с вице-премьером правительства РФ Александром Жуковым чешский премьер Ян Фишер в понедельник говорил о том, что поставки энергетического сырья из России в Чехию должны быть безопасными и справедливыми. Как сообщил пресс-секретарь чешского правительства Роман Пророк, Россия и Чехия заинтересованы в увеличении объемов взаимной торговли, поддержке инвестиционных проектов и сотрудничестве в сфере науки. Обеим сторонам интересно и совместное участие в энергетических проектах. Александр Жуков прибыл в понедельник в Прагу для участия в заседании чешско-российской межправительственной комиссии по хозяйственному, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Вице-премьер встретился также с чешским президентом Вацлавом Клаусом. С министром обороны Чехии Мартином Бартаком Жуков обсудил возможности сотрудничества в военно-технической сфере, в частности, вопрос о модернизации российских вертолетов Ми-17 и Ми-24.