Новости | Другие статьи

В отборочном матче мирового первенства, состоявшемся в городе Угерске Градиште, футболисты сборной Чехии разгромили соперников из Сан-Марино со счетом 7:0. Свое привычное место в центре поля занял Томаш Росицки, отсутствовавший в сборной два года. Подопечные Ивана Гашека с первых минут заперли гостей на их половине поля, но гола пришлось ждать почти полчаса. На 28-й минуте Милан Барош совершил соло по правому флангу, прорвался ближе к центру штрафной площадки соперника и точно пробил в дальний нижний угол – 1:0. Чешские футболисты не сбросили обороты, стараясь забить в ворота аутсайдеров как можно больше мячей. Тот же Барош за две минуты до свистка на перерыв блестяще обработал сложный длинный пас Плашила, освободился от опекуна и точно пробил, на сей раз в ближний угол – 2:0. В добавленное время стоппер гостей чуть было не раздел Бароша в своей штрафной, и судья назначил пенальти. Милан Барош хладнокровно переиграл голкипера Симончини, оформив, тем самым, хет-трик – 3:0 после первой половины встречи.

В самом начале второго тайма удар Вацлава Сверкоша из-за пределов штрафной пришелся в одного из защитников, мяч изменил направление, и голкипер за ним, несмотря на все свои старания, не успел – 4:0. На 66-й минуте после розыгрыша штрафного за снос Бароша мяч отскочил от штанги прямо к Милану, и тому не составило труда оформить «покер» – 5:0! За пять минут до финального свистка Томаш Нецид головой переправил в ворота навес Хюбшмана с левого фланга – 6:0. В добавленное время Вацлав Сверкош с линии штрафной пробил нескольких защитников и вратаря, установив, тем самым, окончательный, счет матча – 7:0. Именно такие цифры горели после встречи этих же команд в Либерце три года назад.

Шансы на выход чешской сборной в финальную часть мирового первенства станут более-менее ясны поздно вечером в среду, после окончания встречи словаков в Северной Ирландии. Подробности – в «Радиогазете» в четверг.

Известный чешский виртуоз и эксперт по скрипкам Ярослав Свеценый вскоре откроет уникальную выставку «Знаменитые европейские скрипки – Прага 2009». Аналогичное мероприятие состоялось в чешской столице 116 лет назад. Экспонаты одолжили из частных собраний коллекционеров со всей Европы, вследствие чего посещение пражской выставки предоставит редчайшую возможность познакомиться со многими работами давних скрипичных дел мастеров. В рамках сопроводительной программы выставки состоится ряд концертов классической музыки. Чешские скрипачи, включая маэстро Свеценого, продемонстрируют звучание отдельных струнных экспонатов.

Среди инструментов, которые, несомненно, вызовут интерес у знатоков – скрипка Джузеппе Фиорини, инструменты работы «чешского Страдивари» Кашпара Стрнада или же «пражского Страдивари» Фердинанда Августа Гомолки. Вступительный концерт оного цикла состоится 30 сентября в пражском Муниципальном доме.

Министры иностранных дел Чехии и Австрии договорились о создании межгосударственной комиссии, в задачи которой войдет исследование совместного культурного наследия обеих стран. В комиссию вошли по четыре чешских и австрийских историка. По словам главы дипкорпуса Австрии Михаэла Шпинделеггера, историки не обойдут вниманием и декреты президента Бенеша, которые, наряду с атомной электростанцией в Темелине, являются предметом многолетних споров стран-соседей. Представители некоторых австрийских партий, прежде всего, правого толка, неустанно повторяют, что документы, подписанные в мае 1946 года тогдашним президентом Чехословакии Эдвардом Бенешом, противоречат моральным и юридическим стандартам Европейского Союза. Чешская сторона оные тезисы отвергает. О необходимости создания межгосударственной комиссии глава МИДа Австрии говорил еще в январе сего года во время своего визита в Прагу.