Новости | Другие статьи

Баскетболисты чешской национальной сборной выиграли третий матч отборочного турнира за право остаться в элите европейского баскетбола, одолев на своей площадке соперников из Украины с перевесом в семь очков – 71:64. Решающий отрыв подопечные тренера Михала Йеждика сделали в конце третьей четверти встречи. Сборная Чехии после первого круга с двумя победами и одним поражением занимает второе место. Четвертый матч чешские баскетболисты сыграют снова на своей площадке в пятницу с эстонцами, потом команду ждут два нелёгких выезда в Венгрию и Украину.

Для воскрешения надежды пробиться в финальную стадию европейского первенства 2011 года чешским баскетболистам необходимо занять в итоге место не ниже второго. «Если мы покинем европейскую элиту, это будет непростительная потеря времени. У нас выросла целая плеяда перспективных игроков, которым нет еще и двадцати лет», - заметил перед началом отборочного турнира главный тренер чешской сборной Михал Йеждик.

Футболисты сборной Чехии выиграли в городе Теплице товарищескую встречу с бельгийцами со счетом 3:1, показав при этом интересный атакующий футбол. Первый гол забил на 11-й минуте бельгиец Ферхонген, удар которого метров с 22 вратарь Петр Чех отразить не смог. Весомый вклад в победу чешской сборной внес Ярослав Плашил, обеспечивавший на протяжении всего мачта партнеров навесами и прострелами. Именно после его навеса со штрафного на 27-й минуте Роман Губник ударом головой сыграл на добивание и сравнял счет. За пять минут до конца первой половины встречи чешские футболисты повели в счете: удар Полака пришелся в штангу, рвавшегося к мячу Сверкоша гости сбили, и Милан Барош хладнокровно реализовал пенальти – 2:1. Во втором тайме сборная Чехии имела несколько неплохих шансов забить, но использовала только один: за 12 минут до конца встречи защитник Давид Розегнал забил свой первый мяч в играх за сборную – 3:1.

Товарищеская встреча со сборной Бельгии была последней проверкой сил чешской команды перед решающими матчами отборочного турнира чемпионата мира, который состоится в грядущем году в ЮАР. Для того чтобы сохранить шансы на участие в стыковых играх, чешские футболисты обязаны побеждать во всех четырех оставшихся встречах. Первая из них состоится 5-го сентября в соседней Словакии.

Чешский легкоатлетический союз делегирует в Берлин на чемпионат мира по лёгкой атлетике немногим более двадцати спортсменов и спортсменок. Среди них – победители последнего мирового первенства в Осаке – метательница копья Барбора Шпотакова и многоборец Роман Шебрле. Шпотакова, по ее словам, готова метнуть копьё за границу 70 метров, такой результат, по оценкам специалистов, обеспечит медаль. Роман Шебрле, занимающий в рейтинге нынешнего сезона лишь седьмое место, по прогнозам специалистов, на первенстве в Берлине не имеет шансов постоять на пьедестале. При удачном стечении обстоятельств на медаль могут рассчитывать прыгун в высоту Ярослав Баба и дискоболка Вера Цехлова. Главным событием мирового первенства станет, без всякого сомнения, дуэль на стометровке Усеина Болта с Тайсоном Геем. Увидеть воочию великих спортсменов намеревается несколько тысяч чешских поклонников «королевы спорта».