Новости | Другие статьи

Баскетболисты чешской национальной сборной проиграли в Таллинне в первом матче отборочного турнира европейского первенства 2011 года хозяевам площадки, эстонцам, со счетом 65:69. Поражение обидно еще и тем, что на протяжении всей встречи сборная Чехии вела в счете, на перерыв команды уходили при счете 39:28 в пользу чехов. Чешские баскетболисты примут на своей площадке с интервалом в три дня соперников из Венгрии, Украины и снова Эстонии. Завершат они соревнования в своей отборочной группе двумя выездными встречами: 17-го августа в Венгрию и 20-го – в Украину. Для того чтобы пробиться в следующий раунд отборочного турнира, чешским баскетболистам необходимо занять место не ниже второго. «Если мы не попадем на чемпионат, это будет существенная потеря времени. У нас выросла целая плеяда перспективных игроков, которым нет еще и двадцати лет, и которые могут стать мастерами уровня Иржи Велша», - заметил перед отъездом в Таллинн главный тренер чешской сборной Михал Йеждик.

Правительство рассмотрит предложение Верхней палаты парламента ЧР (Сенат), которая настаивает на пересмотре легитимности деятельности Коммунистической партии Чехии и Моравии Верховным административным судом. Об этом сообщил сенатор от объединения «Старосты и Независимые» Яромир Штетина со ссылкой на письмо от премьер-министра страны Яна Фишера. Как пишет глава государства, рассмотрение сенаторских документов подходит к концу, и МВД подготавливает материалы для правительства. Мотивом является предположение Сената, считающего, что эта партия, вопреки тексту Конституции ЧР, не отказалась от насилия в качестве средства для достижения своих целей. «Не думаю, что подозрения комиссии господина Штетины могли бы привести к запрету или ограничению деятельности партии. Позиция и действия верхней палаты парламента противоречат закону и не могут стать основанием для серьезных последствий», - заявила по данному поводу пресс-секретарь Коммунистической партии Чехии и Моравии Вера Карасова. Напомним, что в октябре 2006 года МВД распустило Коммунистический союз молодежи.