Новости | Другие статьи

Президент Чехии Вацлав Клаус принял в пятницу в Пражском граде главу социал-демократов Йиржи Пароубека и лидером христианских демократов Йиржи Чунека. Основной темой обсуждения были варианты формирования нового кабинета министров. Президент подчеркнул, что он хочет видеть новое правительство, основанное на парламентских соглашениях, а не на голосах перебежчиков из лагеря политических противников.

Глава государства охарактеризовал встречу с лидерами социалистов и христианских демократов как конструктивную. По его словам, лидеры названных партий хотят, чтобы председательство Чехии в Евросоюзе прошло гладко, но в то же время они отдают себе отчет в том, что общественность ждет от них дальнейших шагов после выражения вторума недоверия правительству Мирека Тополанека. Напомним, официальное прошение об отставке Тополанек вручил Вацлаву Клаусу в четверг.

В существенно ослабленном составе встретится в субботу вечером на своем стадионе в Мариборе национальная команда Словении со сборной Чехии. К дисквалифицированным лидерам Бречко и Шулеру добавились еще несколько травмированных игроков основного состава, в том числе и оплот команды Александер Радосавлевич. Немногим ранее тренер словенцев Матьяж Кек узнал, что он недосчитается и основного голкипера Самира Хандановича. Место в воротах займет его кузен Ясмин Ханданович.

Тренер чешской сборной Петр Рада, несмотря на потери в стане хозяев, считает их серьезными соперниками и призывает своих подопечных отнестись к одной из решающих встреч отборочного цикла мирового первенства должным образом. «Ребята должны показать такую игру, чтобы нам не пришлось возвращаться домой с пустыми руками», - пытался подбодрить питомцев Петр Рада в интервью в пражском аэропорту аккурат перед вылетом на берега Дравы.

Встреча начнется в субботу в 20:45 по среднеевропейскому времени. Сразу после окончания матча вы сможете узнать о его ходе из новостного блока на нашем сайте. В понедельник в нашей традиционной спортивной рубрике мы разберем игру сборной Чехии по косточкам.

Прошлогодние победители чешского чемпионата – хоккеисты столичной «Славии» – вышли в финал первенства нынешнего, победив в пятом матче соперников из города Пльзень в серии послематчевых буллитов. Общий счет серии – 4:1. Первую треть встречи подопечные Владимира Ружички выиграли со счетом 3:1. Счет второго периода был аналогичным, но уже в пользу гостей. В третьем периоде чемпионы снова вышли вперед, но на последней минуте Мартин Страка спас гостей от поражения в основное время – 5:5. В дополнительной 10-минутке счет не изменился. В последней попытке серии послематчевых буллитов тренер «Славии» доверил судьбу встречи и всего полуфинала своему сыну, Владимиру Ружичке-младшему. 20-летний форвард, не забросивший до этого в плей-офф ни одной шайбы, хладнокровно переиграл вратаря гостей и забил самый важный гол в своей спортивной карьере.

Хоккеисты из города Карловы Вары ведут во второй полуфинальной серии с пражской «Спартой» со счетом 3:2. Шестая встреча этих команд состоится в городе-курорте в субботу вечером. Соперник «Славии» по финалу определится или в этой встрече, или в понедельник вечером.