Новости | Другие статьи

На проходящем в Чехии чемпионате мира по флорболу чешские мастера победили в ключевом матче в Остраве соперников из Латвии и сделали, тем самым, семимильный шаг на пути к полуфиналу. Счет открыли на второй минуте встречи латыши, но на 13-й и 14-й минутах Фолта и Залесны вернули чешскую сборную на роль претендентов на победу. Во втором периоду команду обменялись голами. В самом начале третьей 20-минутки усилиями Якубека и Остржанского сборная Чехии ушла в решающий отрыв. Окончательный счет матча – 5:3. Чешские мастера флорбола переместились на второе место в группе следом за основными претендентами на мировое первенство, шведами. Путевку в полуфинал, который будет сыгран в Праге, получат две сильнейшие команды по итогам групповых турниров. В среду чехи сыграют свой последний матч в группе с аутсайдерами из Италии, пропустившими в трех матчах 34 мяча.

Несмотря на отчаянное сопротивление оппозиции, депутаты нижней палаты парламента утвердили бюджет на грядущий год с дефицитом 38,1 миллиарда крон (примерно двух миллиардов долларов). За проект, предложенный правительством, проголосовал 101 депутат из двухсот. Оппозиция на протяжении всего времени подготовки проекта бюджета обращала внимание членов правительства на то, что он построен на нереальных цифрах, исходя из планированного до экономического кризиса высокого роста ВВП. Председатель крупнейшей оппозиционной партии – социал-демократической – Йиржи Пароубек во время парламентских дебатов обвинил кабинет министров во лжи. Министр финансов Мирослав Калоусек согласился и предложением своего теневого «коллеги» Богуслава Соботки пересмотреть некоторые спорные пункты в январе, когда станет более ясным влияние кризиса на экономику страны.