Новости | Другие статьи

Несмотря на две ощутимые потери в стартовом составе, баскетболисты сборной Чехии полны решимости второй раз подряд пробиться на чемпионат Европы. Отборочные встречи состоятся в Пардубице, первыми соперниками чешских баскетболистов будут в среду вечером боснийцы. Далее – спортсмены Великобритании и Израиля. Группа, в которую сборную Чехии угораздило попасть, считается самой непредсказуемой. Любая из четырех команд вправе рассчитывать на выход в финальную стадию чемпионата Европы. Формула турнира внушает чешским болельщикам оптимизм: прямиком на чемпионат поедут победители групп и три команды, которые займут вторые места. «Наша группа – самая ровная из всех. Может так получиться, что надежды будут перечеркнуты одним крупным поражением. Мы можем проиграть, но только с минимальным счетом», - посмотрел в глаза реалиям тренер сборной Чехии Милах Йеждик.

Небывалую прыть продемонстрировали в последнем матче пятого тура футбольного чемпионата Чехии в Остраве футболисты местного «Баника» и чемпионы страны, спортсмены столичной «Славии». «Баник», который на протяжении десяти лет не может победить пражский клуб на своем поле, уже к 22-й минуте проигрывал со счетом 0:2. Солидный перевес обеспечили талантливый форвард Томаш Нецид, намедни подписавший контракт с английским «Тоттенхэмом», и французский «легионер» Тижани Белэ. На 23-й минуте усилиями Мичолы хозяева один гол отквитали, но через 20 минут после начала второго тайма тот же Белэ восстановил перевес чемпионов в два мяча. «Баник» смог только подкорректировать счет – 2:3. И в этом случае отличился подающий надежды молодой форвард – Вацлав Сверкош. «Славия» догнала пелотон из трех преследователей «Спарты», лидирующей в чемпионате с отрывом в одну победу.