Новости | Другие статьи

Чемпионка мира в метании копья Барбора Шпотакова была признана лучшей чешской легкоатлеткой только что закончившегося сезона. В анкете «Атлет года», которая распространяется среди спортивных функционеров и журналистов, чешская рекордсменка всего на 46 баллов опередила чемпиона мира в многоборье Романа Шебрле, признававшегося лучшим атлетом сезона пять последних лет подряд. Третье место заняла вице-чемпионка мира в прыжках с шестом Катержина Бадюрова. Тренером года второй раз подряд был назван наставник Шпотаковой Рудольф Черны. Последний сезон был самым удачным в спортивной карьере Шпотаковой. На чемпионате мира в Осаке она выиграла золотую медаль, установив при этом новый чешский рекорд. Шпотакова была лучшей и в финале гран-при в Штутгарте. В общей сложности Барбора в этом году подвигала планку национального рекорда три раза.

Вацлав Гавел в интервью газете «LIDOVE NOVINY» позволил себе усомниться в том, что министр внутренних дел Иван Лангер является «человеком на своем месте». Бывший президент Чехии критиковал высших полицейских чиновников, главным образом, за их безучастное отношение к массовому исходу полицейских на «гражданку». К примеру, Отдел по борьбе с организованной преступностью намедни лишился всего своего руководства, в одночасье подавшего в отставку. Кроме этого, отдел покинули и несколько десятков рядовых детективов. «Мне кажется, министр и полицейский президент должны за это ответить. Я им уже не доверяю», - заключил Вацлав Гавел. Чешская полиция сталкивается с кадровыми проблемами на протяжении нескольких лет. К началу сего года недоставало почти двух тысяч полицейских, к концу года это число увеличится минимум в два с половиной раза – на улицах чешских городов и весей недосчитаются пяти тысяч сотрудников полиции.

В последнем своем матче на турнире «Karjala Cup» престижной серии «Eurohockey Tour» чешские хоккеисты проиграли россиянам со счетом 1:4. Первый и второй периоды встречи начинались одинаково: на первой минуте россияне забросили в ворота Милана Гнилички по шайбе. В конце второй трети матча Збынек Иргл один гол отыграл – 1:2 после второго периода. В третьем периоде силы россиян после тяжелого субботнего вечернего матча с финнами, похоже, иссякали, чешские хоккеисты на пару минут прижали их к воротам, но обыграть непробиваемого Ерёменко им так и не удалось. В одной из редких контратак россияне забросили третью шайбу, чем и предрешили исход матча. В зависимости от исхода матча Финляндия-Швеция чешские хоккеисты с одной победой и двумя поражениями займут либо третье, либо четвертое – последнее – место. Подробности – в нашей традиционной спортивной рубрике в понедельник.