Новости | Другие статьи

По сообщению редактора Радио Прага Александры Вагнер, побывавшей на месте событий, в субботу примерно в 16:00 неподалеку от Еврейского квартала в центре Праги произошло столкновение анархистов с неонацистами с применением газового оружия. В общей сложности собралось около полутора тысяч анархистов, которые промаршировали от площади Республики до набережной реки Влтавы, где начинается Еврейский квартал. Там их поджидала горстка неонацистов в количестве не более тридцати. Сигналом к столкновению послужил выстрел одного из неонацистов, после чего толпа анархистов набросилась на стрелявшего и начала его избивать. Полицейские появились на месте потасовки минут через 15 после ее начала, им с трудом удалось отделить враждующие группировки друг от друга. По сообщению репортеров Чешского телевидения, локальные столкновения имеют место и в других районах чешской столицы. Подробности - в воскресных выпусках новостей.

Вацлав Гавел в интервью газете «LIDOVE NOVINY» позволил себе усомниться в том, что министр внутренних дел Иван Лангер является «человеком на своем месте». Бывший президент Чехии критиковал высших полицейских чиновников, главным образом, за их безучастное отношение к массовому исходу полицейских на «гражданку». К примеру, Отдел по борьбе с организованной преступностью намедни лишился всего своего руководства, в одночасье подавшего в отставку. Кроме этого, отдел покинули и несколько десятков рядовых детективов. «Мне кажется, министр и полицейский президент должны за это ответить. Я им уже не доверяю», - заключил Вацлав Гавел. Чешская полиция сталкивается с кадровыми проблемами на протяжении нескольких лет. К началу сего года недоставало почти двух тысяч полицейских, к концу года это число увеличится минимум в два с половиной раза – на улицах чешских городов и весей мы недосчитаемся пяти тысяч сотрудников полиции.

Во втором своем матче на турнире престижной серии «Eurohockey Tour» - «Karjala Cup» - чешские хоккеисты проиграли шведам со счетом 2:4. В первом периоде хоккеисты «Тре крунур» переигрывали чешских соперников во всех компонентах игры и заслуженно выиграли стартовую треть матча - 1:0. В начале второго периода чехи прибавили в скорости и восстановили равновесие в счете. К концу второго периода шведы снова вышли вперед: перед вратарем Томашем Дубой шайба попала в защитника, изменила направление и от штанги влетала в ворота. В третьем периоде чешских хоккеистов подвела недисциплинированность. После третьего гола шведов они смогли сократить счет до минимума, но за три минуты до конца матча упустили выход Берглунда один на один с Дубой – 2:4, окончательный счет матча. Сборная Швеции является, пожалуй, самой неудобным соперником для чешской команды. В последних 13 встречах между этими сборными чехи праздновали победу всего один раз.