Новости | Другие статьи

Американские военные, которые, в случае подписания соответствующих договоров, должны будут обслуживать радарную установку, не хотят жить в казармах, в которых в свое время находились советские войска. Министерство обороны Чехии предложило своим американским коллегам несколько зданий, в том числе и жилых, неподалеку от местечка Мишов, где, собственно, и планируется построить радар американской системы противоракетной обороны. Представители министерства обороны США заявили о своем нежелании заниматься реконструкцией бывших казарм советских войск. По их словам, необходимо будет построить новые жилые помещения. Для этого придется потеснить лес, что наверняка вызовет протесты чешских экологических активистов. Предполагается, что радарную установку будут обслуживать по большей части американские военные - около ста двадцати человек. Еще 80 с лишком человек сотрудники министерства обороны США собираются набрать из рядов «гражданских».

Очень непросто, несмотря на счет 3:0, далась чешским футболистам выездная победа над аутсайдерами из Светлейшей республики Сан-Марино. Спортсмены самого старого государства Европы удерживали нулевую ничью до 33-й минуты, когда Томаш Росицки непривычно для себя головой добил в ворота отскочивший от вратаря хозяев мяч. Второй мяч в ворота аутсайдеров забил на 75-й минуте ударом со штрафного Марек Янкуловски. На четвертой минуте добавленного времени свой юбилейный, 50-й гол за сборную забил Ян Коллер. Его радость была омрачена желтой карточкой, из-за которой чешский форвард-рекордсмен пропустит архиважный матч с ирландцами в грядущую среду. После того, как ирландцы не смогли выиграть в Словакии, их отставание от чешской сборной выросло до трех очков. Стало быть, подопечных тренера Карела Брюкнера устроит в среду и ничья.

Исполнительный комитет крупнейшей чешской оппозиционной партии - социал-демократической - принял решение взяться за изменение имиджа организации. Высшее партийное руководство надеется с помощью оной модернизации получить не менее 40 процентов голосов избирателей. По данным последних опросов общественного мнения, ныне насчитывается не более 31% сторонников партии. По словам лидера социал-демократов Йиржи Пароубека, имидж партии был сильно «подпорчен» разными «мифами», в частности, якобы имеющимися контактами партийных боссов с организованной преступностью, а также следованием в некоторых пунктах своей предвыборной программы принципам, присущим, скорее, коммунистам. ЧСДП намерена в самом ближайшем будущем подписать договор о партнерстве с немецкими социал-демократами, которые, вместе с их словацкими коллегами, и станут самыми сильными зарубежными союзниками чешских соцдемов.