Новости | Другие статьи

Компания Pharmos 1 марта текущего года намерена прекратить поставку лекарств трем чешским факультативным больницам. Решение было принято из-за подозрения в коррупции при подписании договоров. Вдобавок, долги больниц, из-за которых 10 дней назад этим больницам дистрибьюторы отказались продолжить поставку лекарственных препаратов, по данным фирмы, в три раза больше, чем указывалось. Четыре дистрибьюторские фирмы перестали поставлять лекарства пражской «Томаеровой больнице» и больнице «На Буловке», а также брненской больнице «Святой Анны». После обещания чешского правительства погасить задолженность свои поставки обновила фирма Pharmos. Однако ныне выяснилось, что вместо 400 миллионов крон долги больниц составляют 1,2 миллиарда крон. По последним данным, министру здравоохранения Чехии Давиду Рату удалось договориться с фирмой Stylmed H. О поставках для пациентов жизненно необходимых лекарств выше упомянутым больницам, находящимся в кризисной ситуации.

В полуфинальной встрече со шведской сборной на Олимпиаде в Турине чешские хоккеисты проиграли со счетом 7:3. Уже в течение первых минут команды обменялись голами, при этом счет открыли шведы. Вторую шайбу в ворота чешской сборной шведские хоккеисты забили также в середине первого периода. Второй период встречи был ознаменован еще четырьмя шайбами в пользу шведской сборной. Отстоять ворота чешским игрокам не помогла и смена вратаря Милана Гнилички на Томаша Вокоуна. В ворота шведской команды чешским хоккеистам во втором периоде удалось забить лишь две шайбы, при этом один из голов был забит во время значительного преимущества чешской команды, пять чешских игроков против трех шведских. В течение третьего периода чешская команда боролась не на жизнь, а на смерть, но удача ей уже не улыбнулась. Наоборот, шведская сборная увеличила разрыв в счете. Чешская хоккейная сборная завершит зимнюю Олимпиаду в Турине в субботу борьбой за бронзовые медали.

Главным политическим событием 24 февраля в Чехии стала демонстрация врачей, аптекарей, стоматологов и пациентов на пражской Староместкой площади. Около памятника Яну Гусу собралось порядка шести тысяч участников, которые требовали отставки министра здравоохранения Чехии Давида Рата. Как заявили представители кризисного штаба, меры, принимаемые министром, некомпетентны и ставят под угрозу обслуживание пациентов и возвращают чешское здравоохранения в коммунистические времена. У профессионалов нет возможности дискутировать о готовящихся изменениях в законах, касающихся здравоохранения, страховые компании, руководствуясь постановлениями министерства, ограничивают оплату работы врачей и выписываемых лекарств. Премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек и министр здравоохранения Давид Рат протест медработников и аптекарей назвали политической акцией, по их мнению, для проведения демонстрации нет существенных причин и она организована оппозиционными гражданскими демократами.