Матч пражской «Спарты» и «Ростова», Фото: ЧТК
0:00
/
0:00

Поздний ветреный и насквозь промокший вечер не располагал к футболу. Однако именно в этот день состоялся главный матч кубковой кампании лучшего клуба Чехии – пражской «Спарты». Корреспондент «Радио Прага» побывал на игре и проникся атмосферой футбола европейского уровня.

Матч пражской «Спарты» и «Ростова»,  Фото: ЧТК
Болельщики начали подходить к Generali arena задолго до стартового свистка. Фан-сектор заполнился за час до матча, но основная часть болельщиков не спешили на трибуны, наслаждаясь вечерним кофе. Пусть «красные» потерпели в Ростове-на-Дону разгромное поражение 4:0, их поклонники уверенно говорили о победе и признавались, что исход первой игры не стал для них поводом для того, чтобы не приходить на матч.

«Спарта» – это наше все», – сказал банковский служащий Томаш Драпал, болельщик со стажем, впервые приведший на матч своего 8-летнего сына. «Вы должны уметь поддерживать своих игроков не только во времена побед, но и неудач. И я действительно верю в них», – поделился он своими ожиданиями.

Не потерять оптимизм накануне игры

Поклонники «Спарты» не теряли оптимизма даже после того, как узнали об отъезде в Китай лучшего игрока команды Боржека Дочкала, и о том, что очередную травму получил Томаш Росицки, легендарный капитан чешской сборной, сделавший, казалось бы, все для того участвовать в решающих для «Спарты» матчах.

Томаш Пожар,  Фото: ЧТК
«К сожалению, Томаш действительно не сыграет, он так и не смог оправиться от травмы ахилла. Я бы с удовольствием порадовал всю огромную армию болельщиков «Спарты», но ничего более конкретного сказать не могу», – рассказал о состоянии лидера на предматчевой пресс-конференции главный тренер клуба Томаш Пожар. Рулевой «красных» не скрывал, что шансов пройти в следующую стадию Лиги Европы невелики, но команда постарается максимально осложнить жизнь сопернику.

Зато в стане «Ростова» царило спокойствие – чувствовалось, что игроки уверены в своих силах. Во время разминки они улыбались, жонглировали мячом и любовались газоном на Generali arena. Всем своим видом они хотели доказать, что ситуация находится под их контролем, хотя еще накануне от шапкозакидательского настроения их предостерёг главный тренер Иван Данильянц.

«Конечно, 0:4 затрудняет в какой-то степени проход в следующий раунд, но ничего невозможного нет, и история знает много таких примеров. Первое, что приходит в голову – это как в своё время «Спартак» выиграл дома у «Вердера» 4:1, а в Бремене проиграл 2:6. Будет бой, будет игра. Соперник постарается доказать, что счет 0:4 – это недоразумение».

Стартовые расклады

Михал Кадлец,  Сардар Азмун и Михал Сачек,  Фото: ЧТК
Состав, выставленный «Спартой», удивил не только зрителей, но и экспертов. Главная неожиданность – два молодых форварда в нападении. Лукаш Юлиш и Матей Пулкраб еще вчера гоняли мяч в «молодежке», а в этот вечер стали главной ударной силой пражан. В свою очередь, место Боржека Дочкала, творца атак, генератора идей, заняло другое молодое дарование «Спарты» – 20-летний Михал Сачек.

«Ростов» отнесся к пражской встрече максимально серьезно. Один из показателей такого подхода — тот же стартовый состав. В гостях дончане предстали в прежнем боевом обвесе. Удивило только появление в «старте» голкипера Медведева вместо Сослана Джанаева, пожаловавшегося на неважное физическое состояние после перенесенной травмы. Кстати, на гостевом секторе стадиона «Спарты» собралось около 1100 поклонников «Ростова», которые горячо болели за свою любимую команду в течении всего матча. Их поддержка очень помогла «желто-синим» справиться со стартовым натиском гостей, признавались после встречи игроки «Ростова».

Матч – голы и промахи

Сразу после стартового свистка хозяева забрали себе мяч и попытались закрепиться на половине клуба с берегов Дона. Гости при случае пытались обострять игру длинными забросами вперед, но это ни к чему не приводило. Первая десятиминутка прошла, а на поле ничего примечательного так и не произошло.

Александр Ерохин,  Фото: ЧТК
Впрочем, уже на 14-й минуте был забит первый гол, который окончательно похоронил шансы «Спарты» на итоговую победу. Полузащитник российского клуба Александр Ерохин прострелил по линии штрафной в центр на тезку Бухарова, который сыграл в стиле Златана Ибрагимовича. Он технично обработал мяч, не дав ему опуститься на газон, и забросил его вглубь штрафной, куда устремился Полоз. Дмитрий не стал медлить и слету точно пробил в сетку.

В составе «красных» выделялся российский защитник Вячеслав Караваев. Он активно действовал на правом фланге, буквально разрывая соперников, и именно он организовал самый опасный момент пражан в первой половине встречи. На 27-й минуте 4-й номер «Спарты» подключился к атаке и из-под Граната сильно выстрелил по воротам Медведева! Классный удар, мяч полетел по дуге и вонзился в перекладину, которая спасла «Ростов» от пропущенного мяча.

Оставшуюся часть тайма «желто-синие» старались контролировать происходящее на поле и максимально сбить темп, дабы лишить основного козыря молодых и юрких нападающих «Спарты». Это не осталось не замеченным тренерским штабом пражан, который в перерыве поменял центрального защитника Мазуха на атакующего полузащитника Филипа Гавелку. Этот тактический шаг Томаша Пожара принес свои плоды – весь второй тайм его команда провела на чужой половине поля, и могла отличиться не раз. Активные Юлиш, Шурал и Чермак раз за разом оказывались за спиной защитников соперника, но каждому из них не хватало буквально сантиметров для того, чтобы поразить ворота Медведева.

Самым заметным на поле, впрочем, оставался Вячеслав Караваев. На 83-й минуте он снова пошел в атаку по правому краю и сделал пас в штрафную. Там Шурал здорово зацепился за мяч, собрал на себя оппонентов и откатил россиянину, который прекрасным ударом попал в дальнюю от вратаря «девятку»!

К сожалению, на большее пражан не хватило. Ростовчане также не усердствовали, сосредоточившись на игре в обороне. В итоге матч завершился вничью 1:1.

«Разбор полетов»

Марио Голек,  Фото: ЧТК
По окончанию встречи футболисты «Спарты» не скрывали своего разочарования. «Конечно, сейчас мы все расстроены. Но с другой стороны, в 1/8 финала наша команда вышла из очень сильной группы, и это, несомненно, успех. Ко второму матчу с «Ростовом» мы серьезно готовились, надеялись на чудо, но нам не удалось порадовать болельщиков», – сказал Йозеф Шурал.

Капитан «Спарты» Марио Голек отдал должное своим партнерам по команде: «Матч был сложным. Мы отдавались игре на все сто процентов, жаль, что пропустили необязательный гол в самом начале. В перерыве тренерский штаб посоветовал нам играть максимально просто, и я думаю, что нам не в чем себя упрекнуть».

Между тем из раздевалки «Ростова» доносился победный клич: футболисты поздравляли друг друга с историческим для этого российского клуба достижением. Поблагодарил своих игроков на послематчевой пресс-конференции и главный тренер.

«Итог матча положительный, теперь у нас есть много моментов, которые мы можем обсудить при подготовке к следующим играм. Большое спасибо всем, кто переживал за нас на стадионе и у экранов! Всех с большой победой!», – сказал Иван Данильянц. Большая прогулка «Ростова» по Европе продолжается.