Давид Лафата (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

На прошлой неделе ведущие чешские клубы провели свои первые официальные встречи нового футбольного сезона. Первый блин комом не вышел, все три команды одержали в стартовых отборочных встречах еврокубков победы. Но они, победы эти, были очень уж разными. Об этом мы вам сейчас и поведаем, а заодно расскажем и о пятничном матче за Суперкубок страны.

«Спарта» в Таллинне  (Фото: ЧТК)

Пражской «Спарте», единственному клубу, представляющему Чехию в Лиге чемпионов, жребий выдал в соперники таллинскую «Левадию». У чешских поклонников футбола, думается, еще свеж в памяти прошлогодний разгром, учиненный тогдашнему эстонскому чемпиону, «Нымме Калью», пльзеньской «Викторией».

Давид Лафата  (фото: ЧТК)
Тем, кто не помнит, «Спарта» оперативно напомнила, разгромив еще одну команду из Эстонии со счетом 7:0. Капитан пражского клуба Давид Лафата отличился невиданной доселе результативностью, забив в ворота соперников пять мячей. На любой вкус: и головой в падении, и после финта в одно касание, и с пенальти... Был и шестой гол после удара Лафаты, но мяч изменил полет после встречи с ногой защитника «Левадии», и судья определил автогол. (Мне отчего-то вспомнилась в тот момент тётушка Чарли, та, что из Бразилии, с ее крылатой фразой «Штук пять или шесть, я точно не помню»).

Надобно отметить, что эстонский чемпион приехал в Прагу суше некуда – до встречи со «Спартой» команда не пропускала гол почти 1200 минут (в часах это 20, в матчах – 13). И в первом отборочном раунде Лиги чемпионов, который спартанцы пропускали, таллиннские футболисты наколотили соперникам из Сан-Марино восемь безответных мячей. А тут – на тебе, форменный разгром с ноги, можно сказать одного футболиста. Вспомнив прошлогоднее фиаско в Чехии иного эстонского чемпиона, вывод об уровне футбола в Эстонии можно сделать простой. И он не будет для соперников утешительным. Надо ловить момент, ибо в следующих отборочных раундах столь слабых соперников уже не будет.

Михал Дюриш из ФК Млада Болеслав  (Фото: ЧТК)
А вот в Лиге Европы чешским командам так сильно не подфартило. Нет, конечно, убойных соперников жребий им не всучил (во втором раунде таковых нет еще даже теоретически), но и МФК Кошице, и «Широки Бриег» доставили (и еще, уверен, доставят!) либерецкому «Словану» и ФК Млада Болеслав немало неприятностей.

Футболисты «Слована» довольствовались победой с минимальным счетом, да и то забив с пенальти за семь минут до финального свистка. Впрочем, зря я так строго, победа эта была добыта в гостях, в Словакии, и перед домашней встречей либерецкие футболисты ходят в явных фаворитах. Младоболеславские же их коллеги хоть и выиграли дома, но свои ворота в сухости не уберегли – 2:1, и ответная встреча в Боснии на этой неделе обещает быть адреналиновой.

Томаш Дубек из «Слована»  (Фото: ЧТК)
Впрочем, может, это и к лучшему, потому как смотреть на избиение эстонских младенцев без зевоты было нельзя. К хорошему тоже привыкаешь быстро, но с отсутствием адреналина настоящий футбольный болельщик не смирится никогда.

Пльзеньская «Виктория», серебряный призер и финалист Кубка, вступит в борьбу в Лиге Европы с третьего раунда, но на прошлой неделе и для ее поклонников был уготовлен ушат концентрированного эпинефрина. В пятницу в Праге игрался матч за Суперкубок. По большому-то счету, по справедливости, кубок этот нужно было просто отдать «Спарте», сделавшей в минувшем сезоне «дубль», но лишать болельщиков сладкого в начале сезона чешские футбольшые чиновники не отважились.

Встреча «Спарты» с «Викторией»    (Фото: ЧТК)
«Спарта» могла стать первым в истории страны клубом, взявшим все три чешских трофея в один год. Шанс свой спартанцы не упустили, у своих основных соперников последних лет выиграли крупно (3:0). Уже на пятой минуте встречи «Виктория» получила право на пенальти, но Коваржик с 11-метровой отметки угодил в перекладину. Через пять минут сработало самое, наверно, обидное правило игровых видов – «не забиваешь ты, забьют тебе». Спустя пять минут после нереализованного пенальти «могильщик» «Левадии» Давид Лафата отличился и в суперфинале, снова забив в падении головой. Крейчи на 33-й минуте забил второй гол, третьего поклонники столичного клуба дождались уже в компенсированное время.

Однозначная, если смотреть на счет, победа свидетельствует о хорошей спортивной форме столичного клуба. Игра – со скидкой на постпляжный футбол – с постоянным прицелом ворот соперника, стремительными контратаками, в общем-то тоже обнадеживает. Она, форма эта, очень пригодится спартанцам уже совсем скоро, против более сильных соперников квалификационных встреч Лиги чемпионов. И в чешском футбольном первенстве, конечно. А оно, кстати сказать, стартует уже на этой неделе.