Потери на передовой

ФК Теплице - «Виктория» Пльзень (Фото: ЧТК)

В понедельник встречей в Теплице тамошних футболистов с лидерами первенства из Пльзеня завершился 24-й тур чешского первенства. Пльзеньские спортсмены лишь частично воспользовались потерями, понесенными их ближайшими преследователями, но, по мнению Мартина Котека, чемпионату это будет только на пользу. Сейчас он объяснит, почему.

ФК Теплице - «Виктория» Пльзень  (Фото: ЧТК)
24-й тур растянулся на три дня, с субботы по понедельник. Несколько лет назад такой расклад никого не удивлял, но потом решили понедельники взять и отменить. В этот раз исключение было сделано для пары ФК Теплице-«Виктория», чуть позже я объясню, по какой причине.

А первыми из лидеров вышли на поле пражской «Дуклы» футболисты из Яблонца. Столичные армейцы еще не потеряли шансы побороться за путевку в Лигу Европы, и серьезность своих намерений они явили с первых минут встречи. И уже на 11-й минуте праздновали успех после точного удара Бергера. В дальнейшем инициативой владели гости, неспешно комбинировавшие ближе к центру поля, но до опасных моментов дело не доходило. В последние полчаса у ворот «Дуклы» стали-таки возникать по-настоящему голевые ситуации, но свое минимальное преимущество армейцы в итоге удержали и отправили претендентов на медали домой ни с чем.

Футболисты пражской «Спарты», ведомые тренером Зденеком Счастным, пришедшим на смену уволенного за неуспеваемость команды в погоне за «Викторией» Витезслава Лавички, отправлись в Либерец в гости к «Словану». Неделю назад я уже вскользь упоминал о том, что либерецкие футболисты напрочь этот сезон провалили, перечеркнув, тем самым, львиную долю приятных впечатлений, которые команда оставила о себе по прошлой весне. И это несмотря на то, что состав команды почти не изменился, костяк-то уж точно остался прежним.

«Слован» Либерец - «Спарта» Прага  (Фото: ЧТК)
Озабоченный борьбой за место в высшей лиги «Слован» хлопнул-таки дверью и обыграл «Спарту». На 21-й минуте Деланж воспользовался выверенным пасом Фридека и вывел хозяев вперед. Спустя пять минут лучший бомбардир «Спарты» Давид Лафата, сыграв на опережение, восстановил равновесие, но игравшие в более осмысленный футбол либерецкие футболисты сподобились-таки во втором тайме сотворить победный гол – 2:1 в итоге.

Теплицкие футболисты, как и пражские армейцы из «Дуклы», борются за путевку в Лигу Европы и раздаривать очки им как-то не с руки. Особенно на своем поле. Да и пльзеньская «Виктория», лидер первенства – прекрасный раздражитель. А у пльзеньских футболистов был свой зуб на теплицких визави – не далее как в минувшую среду они проиграли им по пенальти в четвертьфинале Кубка страны. (Первую встречу со счетом 2:1 две недели назад выиграл ФК Теплице, в среду с таким же счетом победила «Виктория», и исход противостояния решался в серии 11-метровых).

Одним словом, ничья не была выгодна ни одной из команд, и это было заметно по игре. Мяч перемещался от одних ворот к другим чуть ли не со прыткостью хоккейной шайбы, и высокие скорости продержались все 90 минут. Преимуществом в центре поля владели пльзеньские футболисты, причем преимущество это было нешуточное, порой хозяев запирали на их половине минут на пять, но, к чести теплицких футболистов, на отбой они не играли и при первой же возможности (зная о некоторой дырявости обороны «Виктории») совершали вылазки к воротам Матуша Козачика.

ФК Теплице - «Виктория» Пльзень,  Франтишек Райторал и Ян Кроб  (Фото: ЧТК)
У словацкого вратаря гостей работы было не очень много, а вот его коллега напротив начеку на протяжении всей встречи. Но и он бы в нескольких моментах вряд ли помог, если б не невиданная удача. Гости облобызали мячом и штанги, и (пару раз) перекладину, но гол так и не вымучили.

Защитник «Виктории» Франтишек Райторал, имевший гол, что называется, на кончике бутсы, прокомментировал свой конфуз:

«Всего пяти сантиметров мне не хватило. Сейчас, конечно, не стоит начинать полемику по этому поводу, тот же Ян Голенда имел неплохую возможность. Да и с полуметра мы тоже не смогли попасть в ворота. Моменты, одним словом, были, но счет так и остался 0:0, и нам ничего не остается делать, как с этим смириться».

Для лидеров чемпионата это была не только потеря двух очков, но и приобретение одного. Если бы они победили, отрыв от «Спарты» исчислялся бы уже восемью очками, и об основной интриге можно было бы забыть. А так... так «всего» шесть очков. Тоже для шести оставшихся туров многовато, но... чем богаты, как говорится.

Отрыв спартанцев от идущих третьими яблонецких футболистов остался неизменным – пять очков. В следующем – 25-м – туре все лидеры играют дома, и не исключено, что их расстояние друг от друга в турнирной таблице таким же и останется.