Одной правой

0:00
/
0:00

Чешские теннисисты одержали «сухую» выездную победу в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Выступая без своего лидера Томаша Бердыха, подопечные Ярослава Навратила не оставили ни единого шанса хозяевам кортов в Стране Восходящего Солнца.

Томаш Бердых, напомню тем, кто не особо вникает в теннисные командные соревнования, после победы в первом круге над сборной Голландии объявил, что в этом году он помогать своей команде больше не собирается. Нужно, дескать, и для себя поиграть. Язык не повернется осудить за это лучшего чешского теннисиста современности, принесшего за последние годы в копилку обладателей Кубка Дэвиса последних двух лет не одно решающее очко.

В первом круге японцы победили со счетом 4:1 канадцев, выступавших без Раонича и Поспишила. В этот раз в составе не было их сильнейшего теннисиста, Кея Нишикори. Отсутствовал и Го Саеда, которого, если исходить из мировой табели о рангах, можно было бы назвать второй ракеткой Японии. Бремя борьбы с фаворитами из Чехии легло на 25-летнего Тацуму Ито (146-й номер в рейтинге АТР) и 21-летнего Таро Даниэля, максимумом которого была 190-я строчка мирового рейтинга.

Несмотря на разницу более чем в сто мест, хозяева корта не стушевались и в первый игровой день попытались дать фаворитам бой. Тацума Ито выиграл у Штепанека первый сет в тай-брейке, в укороченном гейме второй партии вел со счетом 3:5, но чешский ветеран в решающие моменты использовал весь свой богатый опыт и второй сет не отдал. В третьей и четвертой партии Радек уже доминировал – 6:1 и 7:5.

Лукаш Росол  (Фото: ЧТК)
Второе пятничное очко принес чешской команде Лукаш Росол. Второй номер сборной без особых проблем выиграл с одинаковым счетом 6:4 первые две партии, но потом расслабился и позволил Таро Даниэлю взять третий и четвертый сет (6:3 и 6:4). В решающей партии Лукаш взял себя в руки, перестал ошибаться в простых ситуациях и, как следствие, победа осталась за ним – 6:2.

Счет 6:4 стал самым популярным и в субботу, во время парной встречи. Точнее, это был единственный счет в этот день. Радек Штепанек и Лукаш Росол взяли со счетом 6:4 три партии в игре против Ито и Учиямы и досрочно, с опережением плана, выполнили-перевыполнили и выдали на-гора общую победу уже в субботу.

Последний раз, когда Лукаш Росол выходил на парную встречу Кубка Дэвиса, ему пришлось задержаться на корте целых семь часов. Чешский теннисист не скрывал удовлетворения от того, что в этот раз обошлось малой кровью: «Конечно, я рад тому, что и эту игру, и всю встречу с японцами мы решили в свою пользу так быстро. Несомненно, на нас «поработал» тот факт, что Нишикори не смог играть, да и Соеда, как оказалось, был не совсем в форме. Тем, как проходит этот уик-энд мы, думается, может быть довольны».

Радек Штепанек  (Фото: ЧТК)
Радек Штепанек напомнил, что и легкие на первый взгляд победы даются не так просто, как может показаться со стороны: «Некоторым может показаться, что мы выигрываем, так сказать, автоматически, что иначе и быть не может. Хочу подчеркнуть, что это далеко не так, что за каждой такой победой скрывается труд всей команды, огромного количества людей. Нет, автоматически мы не побеждаем».

В воскресенье разгромный счет 5:0 оформили Росол, победивший Учияму в трех партиях (6:3, 3:6 и 6:4), и дублер Иржи Веселы, взявший с одинаковым самым популярным счетом 6:4 два сета во встрече с Таро Даниэлем.

Не только в паре Япония-Чехия молодые теннисисты пытались компенсировать самоотверженной игрой отставание в классе. Удалось это и спортсменам из Казахстана, долго время превосходившим в счете в Швейцарии Вавринку и Федерера. В результате – победа хозяев лишь с минимальным счетом 3:2. Не менее напряженно проходила и встреча во Франции, по ходу которой хозяева проигрывали со счетом 0:2 немцам, игравшим вторым составом. Цонга и Монфилс в воскресенье склонили-таки чашу весов в свою пользу и вышли, таким образом, в полуфинале на чешскую команду.

Томаш Бердых,  Ярослав Навратил  (Фото: ЧТК)
Капитан чешской команды Ярослав Навратил не теряет надежды на то, что ему удастся уговорить Томаша Бердыха: «К тому времени уже будут сыграть все турниры «Большого шлема», и Томаш уже сможет точно определить, в какой форме он после них будет находиться. Надеюсь, он еще не сказал своего последнего слова. Думаю, он войдет в мое положение, потому как полуфинал и финал – это уже совсем иной формат, надобно иметь в распоряжении все то лучшее, что у тебя есть. Не хочется, конечно, говорить заранее, но я верю, что во Францию мы поедем в полном составе».

Компанию швейцарцам в полуфинале составят итальянцы, выигравшие с минимальным счетом на своих грунтовых кортах у англичан с Энди Марреем в составе. Полуфинальные встречи состоятся во второй сентябрьский уик-энд.