О пользе клинической смерти

Чешские теннисистки в полуфинале Кубка федерации победили в Остраве со счетом 3:1 соперниц из Франции (Фото: ЧТК)

Чешские теннисистки в полуфинале Кубка федерации победили в Остраве со счетом 3:1 соперниц из Франции и снова вышли в финал оного престижного командного турнира. Хоккеисты везут победу из Швеции. Шведов сборная Чехии до этого целый год не обыгрывала. В финальной серии плей-офф чешского первенства хоккеистам Литвинова до титула чемпионов не хватило 35 секунд.

Перелом на старте

Чешские теннисистки в полуфинале Кубка федерации победили в Остраве со счетом 3:1 соперниц из Франции  (Фото: ЧТК)
Намедни я припоминал, что у чешских теннисисток до этой полуфинальной встречи был с француженками отрицательный баланс – 2:3. Принимая в расчет то, что команда Чехии вышла на корт (с быстрым покрытием, которое сами и выбрали) в сильнейшем составе, надежды на выравнивание баланса были более чем оправданы.

Первыми на корт вышли 13-й номер мировой табели о рангах Люция Шафаржова и 28-я ракетка мира Каролин Гарсия. Вообще-то специалисты видели в лидерах французской команды Ализе Корне, но капитан Амели Моресмо решила иначе. И поначалу казалось, что не прогадала: в первой партии Гарсия порадовала своих болельщиков активностью на корте, прекрасным приемом и убийственными ударами по линии. Да и подача ее на удивление сбоев не давала. В 10-м гейме при счете 4:5 Люция несколько раз на своей подаче ошиблась, и первого сета было уже не вернуть.

Люция Шафаржова  (Фото: ЧТК)
И во второй партии ситуация грозила повториться словно под копирку. Тот же десятый гейм, те же проблемы Шафаржовой на своей подаче. Гарсия имела пять матчболов, пять возможностей одним ударом завершить встречу в свою пользу, но ни одной из них она так и не воспользовалась. Люция вытащила и гейм, и второй сет (7:1 в тай-брейке), и всю игру. После такого удара, как потеря встречи с пятью матчболами, мало кто из теннисисток способен оправиться. В третьей партии пережившая теннисную клиническую смерть Люция превосходила соперницу во всех компонентах. 6:1, и первое очко, с которым многие уже успели попрощаться, упало-таки в копилку чешской команды.

Вот как описывает ход встречи Люции Шафаржовой капитан чешской команды Петр Пала:

Петр Пала  (Фото: ЧТК)
«Это было очень сложно, Люция играла против пяти матчболов, на тот момент не была на корте лучшей теннисисткой. Каролин, напротив, играла сильно, и я рад, что Люция не начала паниковать и удержала нервы на узде».

В теннисе не так часто бывает, чтобы перелом приходился на самое начало соревнований. Но в этом сезоне такое случается уже второй раз. Лукаш Росол, напомним, не использовал свои шансы в первой своей игре против австралийцев, и чешская мужская команда распрощалась с Кубком Дэвиса, зато в этот раз перелом был в нашу пользу. Во второй субботней встрече Петра Квитова за 82 минуты расправилась с Кристиной Младенович (6:3 и 6:4), и после первого игрового дня чешская команда вела со счетом 2:0.

Француженки в четвертьфинале в Италии воскресли после 0:2, но в этот раз им противостояли более сильные соперницы. Петра Квитова развеяла последние сомнения, обыграв за полтора часа Гарсию (дважды 6:4). Петра играла в присущей ей манере, после подачи сразу шла вперед, и силовой теннис принес ей победу, а команде – последнее необходимое очко. Парная встреча уже ничего не решала, Шафаржова со Стрыцовой, выиграв «всухую» первую партию, все же уступили Младенович с Пармантье, тем самым отправив француженок по домам не сухими.

Петра Квитова  (Фото: ЧТК)
После победы Квитовой чешские поклонники тенниса принялись болеть за... кого бы вы думали... за россиянок. После первого игрового дня те вели во встрече с немками (тоже 2:0), но в воскресенье соперницы счет сравняли, и всё решалось в парной встрече. Причина столь неожиданной приязни к российским спортсменкам была шкурной – если бы побеждали немки, пришлось бы ехать играть финал в Германию. Но выиграли в итоге русские, и финал состоится в Чехии. В ноябре, 14-го и 15-го. И это будет четвертый (!) финал чешских девушек за последние пять лет. Три предыдущих они с блеском выиграли.

Три северных очка

Чешская хоккейная сборная дважды сыграла в Швеции и сыграла очень даже достойно. Болельщики соскучились по победам над шведами – последний раз чешские хоккеисты выходили из сражений с «Тре крунур» победителями почти год назад, первого мая прошлого года. В пятничной встрече питомцы Владимира Ружички удивили соперников своими скоростями, они везде были на шаг, а то и на два быстрее шведов. Следствие – конец печальной серии поражений от трехкоронных и, наоборот, продление победной серии, насчитывавшей к тому времени пять встреч (напомним, чешская дружина не так давно дважды обыграла норвежцев и дважды – соседей-словаков).

Голкипер чешской команды Якуб Коварж похвалил товарищей по команде:

«Тяжелее всего нам пришлось в самом начале встречи, когда мы еще только осваиваились на площадке. Потом уже было проще. Нельзя сказать, что соперники играли плохо, у них было много шансов забить, особенно при игре в большинстве, но мы с ребятами выстояли».

Итак, 4:1 в пятницу, но 1:2 в воскресенье. Хотя сборная Чехии и начала вторую встречу так же, как кончила первую – активным прессингом на высоких скоростях – и уже на шестой минуте Соботка вывел чехов вперед. Но шведы извлекли уроки из пятничного поражения, старались не проигрывать единоборства и не предоставлять соперникам много времени для общения с шайбой. На исходе первого периода они блестяще использовали двоих лишних игроков и счет сравняли.

Спустя пять минут после начала второй трети встречи Маркус Сёренсен воспользовался медлительностью чешских защитников, убежал один на ворота и обманул неплохо игравшего Якуба Коваржа – 2:1. Обе команды могли отличиться еще не раз, но вратари сохранили свои ворота в неприкосновенности. На предпоследней минуте Владимир Ружичка выпустил вместо голкипера шестого полевого игрока, чехи устроили штурм ворот хозяев и даже были близки на последних секундах ко второму голу, но шайба немыслимым образом отскочила от клюшки уже беспомощного шведского вратаря не в ворота, а за них.

Шведы лидируют в Евротуре, опережая финнов на одно очко. Финны, кстати сказать, дважды разделались с россиянами (3:0 и 4:2). Именно с финской командой и проведет сборная Чехии две последние свои встречи-репетиции перед стартующим первого мая в Праге и Остраве мировым первенством.

Вернулись с того света

В чешском хоккейном первенстве уже в воскресенье мог определиться чемпион. Мог, но не определился. Хоккеисты из Литвинова отправились в Тршинец после победы на своем льду (3:0) с комфортным перевесом 3:1 по встречам. Иными словами, для того, чтобы стать чемпионами Чехии, литвиновским хоккеистам достаточно выиграть всего одну встречу, свого рода тройной матчбол.

Первый, в Тршинеце, литвиновские хоккеисты не использовали. Надолго они запомнят этот матч: на протяжении почти всей встречи они с минимальным счетом вели, но за 35 секунд (!) до сирены позволили-таки хозяевам льда восстановить равновесие – Томаш Плигал воспользовался необъяснимой нерасторопностью защитников, выкатился к воротам и, мастерски поддев шайбу, загнал ее под перекладину.

В дополнительное время литвиновские хоккеисты встрепенулись, забыли, казалось, что они были без 35 секунд чемпионами, и почти закатили шайбу в ворота, не хватило сантиметра-двух. Долго судья общался с арбитром у монитора, на замедленных повторах было видно, что шайба большей своей частью линию ворот пересекла, но пересекла не полностью. Поклонникам хоккея было бы обидно, если бы судьба золотых медалей решалась в кабине арбитра, рассматривающего повторы. На их счатье, гол защитан не был, и дело дошло до послематчевых буллитов.

Тоже, конечно, справедливость сомнительная, но зато куда более зрелищная. Тршинецкий голкипер Шимон Грубец, заменивший, кстати, своего травмированного коллегу уже в дополнительное время, не дал себя перехитрить ни разу, а вот его визави в литвиновских воротах Францоуз во время второй серии не справился с мощным броском Владимира Дравецкого. 2:1, победа осталась в Тршинеце, это был явно не день литвиновских хоккеистов. Но никакой трагедии не произошло, им по-прежнему хватит и одной победы. Теперь, правда, только в двух встречах.